Надо ли мне брать от него разрешение на временный выезд с реьенком за границу?

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок 2005 года рождения.. Требуется ли ему делать гражданство? (насколько мне известно, вышел закон о том, чт оребенок если родился в России, автоматически становится гражданином и ничего делать не надо) мы в прошлом году поехали на Украину и у нас были проблемв на украинской таможне? И второй вопрос!

С мужем я разведена.. надо ли мне брать от него разрешение на временный выезд с реьенком за границу? (например летом по путевке в болгарию)

заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Отметка о гражданстве должна присутствовать на свидетельстве о рождении. Разрешение на выезд из России не нужно, но в некоторых случаях необходимо разрешение на получение въездной визы.