Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года.

В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предьявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

vip
вопрос №535790
прочитан 412 раз

Татьяна, неужели Вас без Вашего согласия взяли и перевели?

Если с согласия, то это - как раз Ваше желание, если без согласия - это вообще нарушение ТК РФ и, как минимум, оспаривать можно начав с него.

Если же допустить озвученную Вами логику как истинную, то, на мой взгляд, к Вам не должны применяться меры, связанные с увольнением - на основании статьи части 1 ст. 54: "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет." Ведь Федеральный закон Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации никаких особых положений для Вашего случая по срокам не установил.

Уважаемая Татьяна! ФЗ РФ от 2 марта 2007г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются Правительством Российской Федерации;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;

9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Татьяна! Срок действия Вашего заграничного паспорта для выезда на ПМЖ в РФ, вероятно, уже закончился, т.к. он выдавался Вам более 10 лет назад. Кроме того, даже в настоящее время гр-не Украины, при принятии гр-ва РФ, предоставляют копию нотариально заверенного отказа от гр-ва Украины с квитанцией от отправке заказного почтового отправления в Посольство Украины на территории РФ. Многие посылают в Посольство чистый лист или поздравительную открытку. Таким отказом гр-не изъявляют всего лишь своё желание выйти из уже имеющегося гр-ва, но гр-ва их не лишают. Даже после принятия решения о приёме в гр-во РФ, орган, принявший такое решение, обязан ЛИШЬ УВЕДОМИТЬ Посольство той страны, гр-ном которой он являлся. А для того, чтобы отказаться от уже имеющегося гр-ва, гр-ну нужно лично явиться в Посольство, предоставить соответствующие документы, написать заявление и оплатить госпошлину.

РФ обязана только уведомить о принятии гр-ном гр-ва РФ, а всё остальное - относится к компетенции Украины, которая руководствуется своим действующим законодательством.

Кроме того, п.7 ст.13 ФЗ, на который ссылается администрация, предполагает возможность принятия на муниципальную службу иностранного гр-на страны, участника международного договора РФ, а не наличие У ГР-НА РФ ДРУГОГО ГРАЖДАНСТВА. Т.к. для РФ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ГРАЖДАНКОЙ РОССИИ! В п.7 ведь не сказано : " наличие иностранного гр-ва у гр-н РФ". Следовательно, имеется ввиду "иностранные граждане, не имеющие гр-ва РФ". К такому выводу можно придти, внимательно ознакомившись с п.6 ст.13 этого ФЗ.

Если Вас администрация уже перевела приказом на немуниципальную службу, то следует оспорить это приказ в судебном порядке, т.к., по моему мнению, пункт, на который ссылается администрация к Вам применён необоснованно и незаконно.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X