Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5358

13.07.2001, 11:08

Произошло ДТП в котором нас признали виновными. В ГАИ без нашего присутствия составили калькуляцию на ремонт машины.

Оплачивать мы не стали, на нас подали в суд. Живем мы с родителями, из своего обще нажитого имущества только машина.

МОГУТ ЛИ ОПИСАТЬ МАШИНУ? ЕСЛИ ДА, ТО КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

В суд мы не ходили, за повестку расписывался отец.

МОГУТ ЛИ БЕЗ НАС ВЫНЕСТИ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ С ПЕРВОГО РАЗА НЕЯВКИ В СУД?

СПАСИБО!

Ответы юристов

13.07.2001, 11:23

Машину конечно лучше быстро продать или подарить кому-нибудь из родственников или хороших знакомых, потому что существует практика налагать арест на имущество ответчика в обеспечение иска согласно ст. 134 п.1 ГПК РФ. По поводу повестки могу сказать следующее, т.к. за вас расписался Ваш отец, лицо проживающее совместно с вами, то вы считаетесь должным образом извещенным, так что доказывать потом, что отец вам ничего не передавал будет довольно проблематично, в любом случае лучше не увиливать, а сходить на суд, что бы не настраивать судью изначально против себя, да и решение ГИБДД в судебном заседании можно опротестовать. Удачи.

Вопрос № 1191332

12.01.2011, 01:53

Дтп признан человек который

Я попала в ДТП, виновным был признан другой человек. Страховая компания произвела выплату, которая меня не устроила, и я обратилась к независимому эксперту, он произвел оценку, и его сумма оказалась выше.

Могу ли я получить разницу, при условии, что автомобиль я уже продала?

Заранее благодарна!

Ответы юристов

12.01.2011, 02:00

Юлия!

Вопрос о выплате разницы Вам необходимо было решать до продажи автомобиля, т.к. в его отсутствие подтвердить необходимость дополнительных расходов на ремонт Вы не сможете.

Баранникова Татьяна Николаевна.

12.01.2011, 09:47

Если у Вас есть на руках отчет о стоимости восстановительного ремонта то взыскать разницу со страховой компании можно без проблем, кроме того если машине было не более 5 лет то Вы можете со СК взыскать и утрату товарной стоимости, и здесь не важно продана машина или нет. Обращайтесь поможем.

С уважением.

Вопрос № 13936012

01.03.2018, 11:58

ДТП признали обоюдную вину у нас ни у кого нет полиса ОСАГО. Как быть в сложившейся ситуации.

ДТП признали обоюдную вину у нас ни у кого нет полиса ОСАГО. Как быть в сложившейся ситуации.

Ответы юристов

01.03.2018, 12:58

В вопросе Вы пишите, что признали обоюдную вину В ДТП.

Кто признал, либо это Вы сами пришли к такому мнению, либо Вам что-то сказали сотрудники ГИБДД.

По моему мнению, в юридическом смысле по линии ДТП, практически нет обоюдной вины.

Кто прав, а кто виноват в сложившейся дорожно-транспортной ситуации, последнюю точку в этом деле может поставить только Суд.

Если, допустим Вы уверены, что не виноваты в ДТП, то за себя надо бороться, за Вас это никто не сделает.

В Суде, именно Вы, должны будете доказать о своей не виновности, для этого существует много рычагов, одним из которых является ходатайство и проведение авто-технической экспертизы.

Далее ответ на вторую часть вопроса, касающегося - отсутствия полиса ОСАГО, у обоих участников дорожного движения, задействованных в ДТП.

Здесь, я Вам могу посоветовать следующее.

Вы обращаетесь к оценщику, по факту причинения механических повреждений Вашему автомобилю, который производит осмотр повреждённого при ДТП автомобиля, и производит оценку стоимости ремонта, с учётом амортизационного износа Вашего автомобиля.

Далее Вы с исковым заявлением ко второму участнику ДТП, признавая его ответчиком, обращаетесь в Суд.

И уже данный Суд, выясняет виновность одного из участников ДТП.

Алексей, Вам нужна помощь адвоката, специализирующегося именно по делам, связанным с ДТП, который обладая опытом в таких делах, возможно сможет оказать Вам квалифицированную помощь.

Ваш вопрос очень краток, и более я не могу, что-либо вытащить из Вашей информации.

Желаю Вам удачи!

01.03.2018, 15:54

Я Вам могу посоветовать следующее.

Вы обращаетесь к оценщику, по факту причинения механических повреждений Вашему автомобилю, который производит осмотр повреждённого при ДТП автомобиля, и производит оценку стоимости ремонта, с учётом амортизационного износа Вашего автомобиля.

Далее Вы с исковым заявлением ко второму участнику ДТП, признавая его ответчиком, обращаетесь в Суд.

И уже данный Суд, выясняет виновность одного из участников ДТП, назначает автотехническую экспертизу и т.д..

Вопрос № 6583930

14.04.2015, 16:45

Дтп признали обоюдным что делать

При ДТП в группе разбора признали обоюдную вину! Что делать дальше?

Ответы юристов

14.04.2015, 16:57

Вы что хотите?

14.04.2015, 17:06

Если вы считаете, что виновата вторая сторона, нужно подавать в суд и доказывать это. Если нужна помощь, обращайтесь.

14.04.2015, 17:14

Ольга.

Можно обжаловать постановление в отношении Вас, если удастся доказать Вашу невиновность, и затем признать Вас потерпевшей. Обращайтесь, веду подобные дела.

Вопрос № 8217087

02.10.2015, 08:13

ДТП признали виноватым машина оформлена на предприятие если откажет страховая в возмещение что мне б.

Попал в ДТП виноват машина оформлена на предприятие, если откажет страховая в возмещение, что мне будет?

Ответы юристов

02.10.2015, 08:15

Полное возмещение ущерба.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

К рубрикам К оглавлению К главе 39

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Вопрос № 17737705

31.08.2020, 11:16

Попал в ДТП признали виновным, страховая прислала претензию о взыскании, можно ли списать долг.

Попал в ДТП признали виновным, страховая прислала претензию о взыскании, можно ли списать долг.

Ответы юристов

31.08.2020, 11:36

Все зависит от оснований, по которым страховая компания требует деньги.

31.08.2020, 11:39

На каком основании Вы хотите списать долг?

31.08.2020, 12:24

У Вас ОСАГО было? Какая сумма взыскания?

Вопрос № 4389810

14.07.2014, 08:49

Виновником по ДТП признан мой водитель, мою машину во время ДТП даже не задело.

Виновником по ДТП признан мой водитель, мою машину во время ДТП даже не задело какую я как ИП несу ответственность по ОСАГО пострадавшим машинам отказано в выплате?

Ответы юристов

14.07.2014, 08:57

Странный вопрос - если отказано им - значит, и с Вас ничего взыскать не могут по ОСАГО.

14.07.2014, 08:57

Согласно законодательства вы как владелец несете ответственность, водитель ответит за свое правонарушение.

14.07.2014, 19:51

Тяжело разобраться в ситуации. Скажу, что собственник не выпадает из числа ответственных лиц при ДТП. Например, на него возлагается компенсация морального вреда при его причинении. Остальное - зависит от страхования ответственности вашего водителя по ОСАГО по отношению к вашему автомобилю. Из вопроса не ясна причина отказа потерпевшим. Если ответственность водителя не была застрахована, то вы как собственник отвечаете вместо страховой.

Вопрос № 16831901

23.01.2020, 14:56

В ДТП признали обоих виновными. Могу ли я подать на материальный ущерб.

В ДТП признали обоих виновными. Могу ли я подать на материальный ущерб.

Ответы юристов

23.01.2020, 15:33

Стороны могут заключить медиативное соглашение по возмещению ущерба друг другу, без страховых компаний и судебных издержек.

Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

23.01.2020, 15:33

При вине обоих водителей в ДТП выплаты по ОСАГО в 2020 году производятся на основании ст. п. 22.

ФЗ-№12. Данный нормативно-правовой документ даёт право на получение возмещения обоим провокаторам аварии.

23.01.2020, 15:52

Не понимаю почему подать на кого пишите грамотный вопрос если хотите помощи?

23.01.2020, 18:31

В подобной ситуации страховые компании выплачивают обоим водителям по 50 % от ущерба. Желаете получить 100 % - делайте независимую экспертизу, подавайте претензию страховой, когда та откажет - претензию финансовому омбудсмену, а потом - иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских