Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сообщите, пожалуйста: 1. Какова процедура продления испытательного срока сотруднику?

2. Типовая форма акта об отсутствии сотрудника на работе (свыше 4 часов без уважительной причины). Кто подписывает акт и какова дальнейшая процедура работы с ним?

Заранее благодарю.

вопрос №53581
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

Трудовые отношения регулируются правилами Трудового кодекса:

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора соглашением сторон может

быть обусловлено испытание работника в целях проверки его

соответствия поручаемой работе.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что

работник принят без испытания.

В период испытания на работника распространяются положения

настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов,

локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права,

коллективного договора, соглашения.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение

соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном

законом;

беременных женщин;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших образовательные учреждения начального,

среднего и высшего профессионального образования и впервые

поступающих на работу по полученной специальности;

лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на

оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого

работодателя по согласованию между работодателями;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными

федеральными законами и коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для

руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и

их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных

обособленных структурных подразделений организаций - шести

месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В срок испытания не засчитываются период временной

нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически

отсутствовал на работе.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель

имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой

договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме

не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших

основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном

порядке.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение

трудового договора производится без учета мнения соответствующего

профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он

считается выдержавшим испытание и последующее расторжение

трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что

предложенная ему работа не является для него подходящей, то он

имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,

предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в

случаях:

... 6) однократного грубого нарушения работником трудовых

обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных

причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).

Никакой процедуры составления акта и его подписания закон не предусматривает. Допустима любая форма, обеспечивающая необходимые доказательства прогула.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X