Елена Вадимовна, спасибо Вам за ответ (3 х комнат кв.

4 собственника: я, истица, вдова, которая приходила к вам на консультацию, и моя мама)"В такой ситуации, когда истица имеет другое жильё и в спорной квартире, не зарегистрирована в ней по месту жительства нужно осуществить рыночную оценку квартиры и предъявить иск в районный федеральный суд о прекращении права общей долевой с истицей собственности на квартиру с выплатой ей компенсации за её долю по рыночной стоимости в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ, внеся деньги на депозитный счёт суда для выплаты ответчице. В обеспечение иска просите суд наложить арест на долю ответчицы и запретить ей регистрацию по месту жительства в спорную квартиру. Доказательства принятия иска предоставьте мировому судье и заявите ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения Вашего иска". Дело в том, что суд все-таки состоялся, истице выделили комнату 10 м, нам суд не стал выделять комнаты в пользование. Через 10 дней решение вступит в силу. Можем ли мы до истечения 10 дней подать иск, не по месту рассмотрения дела, а в районный федеральный суд, иск о прекращение права общей долевой с истицей собственности на квартиру с выплатой ей компенсации за ее долю по рын. стоимости, Но после продажи квартиры. А точнее истица, не хочет продавать квартиру, а мы не хотим делать из квартиры "коммуналку", может ли суд обязать истицу дать согласие на продажу квартиры и получение своей доли. Мирно решить не получается, истица крайне агрессивна и настроена негативно? Елена Вадимовна, могли бы Вы составить нам такой иск? К кому мы должны обратиться, чтобы оценить квартиру? Спасибо Вам огромное, за помощь. С уважением.

вопрос №535831
прочитан 50 раз

Оценить квартиру Вы можете у любого оценщика, являющегося членом саморегулируемой организации оценщиков. Объявления с телефонами содержатся в любом издании с объявлениями о продаже недвижимости. Плохо, что Вы не выполнили данных Вам рекомендаций о предъявлении иска до рассмотрения иска об определении порядка пользования. Попробуйте обжаловать решение мирового судьи апелляционной жалобой. Вы не лишены возможности заявить исковые требования, но если к моменту рассмотрения дела по Вашему иску вступит в законную силу решение об определении порядка пользования, то это может послужить основанием к отказу в Вашем иске,т. к принудить сособственника к получению денег вместо пользования долей квартиры можно тогда, когда у собственника нет интереса и возможности в пользовании своей долей, а пользоваться комнатой 10 кв.м вполне можно, поэтому ситуация с принятием решения для Вас ухудшилась. За составлением заявления в суд необходимо с правоустанавливающими документами и оценкой придти на очный приём.

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Здравствуйте. Если подавать иск о расторжении брака, то можно по своему месту жительства (п. 4 ст. 29 ГПК РФ) А так по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ)


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Надо было, конечно, заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства, поскольку эта "процедура"


адвокат Кишмерешкин Евгений Евгеньевич:

Все указанные Вами нарушения являются основанием для отмены судебных решений, если они будут не в Вашу пользу. Существует соответствующая судебная практика надзорных инстанций.


юрист Титова Лариса Вячеславовна:

Здравствуйте. Цены указанные на сайте РСА, являются средними по региону, но тем не менее цены на ремонт авто у нас тоже в сервисах разные.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Анастасия! Виртуально сложно Вам ответить полно и правильно....надо документы изучить...Возможно имеются основания для расторжения договора ипотечного кредитования.....


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X