Но если я буду оспаривать завещание от 2000 года, то и это приостановится?

• г. Санкт-Петербург

Борис Паненович здравствуйте! 01.11.07 умер мой отец, он был собственником 2-ух квартир. В одной из них он проживал вместе с матерью, моей бабушкой, а в другой - я, его дочь, мой муж и наша дочь, 11 лет. Мы в этой квартире прописаны с 2006 года, но не имеем права собственности. После смерти отца осталось завещание от 2000 года, где он все имущество завещает своей матери, то есть моей бабушке. Ей уже 88 лет и она не любит меня т.к. родители мои развелись еще в моем детстве. И уже в свою очередь она написала завещание на двоюродную тетю. Что нам делать, мы автоматически попадаем во власть родственников, которых не знаем, потому что родители были разведены и я свое детство провела в Казахстане. Как опротестовать завещание? Каков порядок действий? Есть ли у меня шансы на положительный для меня исход дела. Диагноз смерти моего отца - деградация головного мозга. Как дорого это стоит?

Еще помимо этого, отец оставил завещание на вклад, от 2006 года, сумма не очень большая (квартиры не купишь), но такие деньги только за год может и заработаешь. Завешание на меня. Но если я буду оспаривать завещание от 2000 года, то и это приостановится? Нотариус мне говорит, что я могу получить эти деньги только через пол года и в том случае, если не буду оспаривать первое завещание от 2000 года. Почему? 1.Я читала, что завещанные вклады можно получать и не дожидаясь срока в пол года. 2. Оспаривать я буду только завещание от 2000 года. Разъясните мне пожалуйста ситуацию как можно яснее, на что я имею право, и как все должно происходить в моем случае. Правомерен ли отказ нотариуса? И при моем заявлении на оспаривание завещания от 2000 года, замораживается и завещание, которое я не оспариваю от 2006 года? Простите за сумбурный вопрос, заранее благодарю, Анна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. вы не вправе получить вклады, завещанный в 2006 году без свидетелсьтва о праве на наследство у нотариуса. Только возместить расходы на похороны по постанволению нотариуса - можете попросить.

2. Поскольку вы будете оспаривать завещание 2000 года по ст. 177 ГК РФ. то есть большая вероятность встречного иска на признание и вашего завещания недейтсивтельного по той же статье. Но важно, в каком был состоянии отец на 2000 год, та ккак может быть как раз в 2000 году он еще был нормальным, а в 2006 нет. И может случится так, что оспорено будет только ваше завещание.

При подаче любого иска по наследству в суд наследственное дело будет приостановлено до разрешения вопроса судом.