Возможность возврата денег за страхование жизни при погашении автокредита в срок

• г. Узловая
Ответы на вопрос (1):

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в "пункте 1" настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в "пункте 1" настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за страхование жизни по автокредиту, если досрочно погасили автокредит?

Взяли потребительский кредит 16.06.2016, навязали, написать заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК "Сбербанк страхование жизни") Сумму страховки 19707,99, включили в сумму кредита. Кредит погасили полностью 26.07.2016 г. Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

При оформлении автокредита навязали страховку жизни. Кредит погасил досрочно. Страховая ВТБ страхование отказываются вернуть страховую премию. Что делать?

При покупке авто в кредит, навязали страхование жизни (причём на весь срок страхования, 3 года) через пять дней написала претензию в ск, ответили, что при расторжении договора сумма не возвращается. Прошло два месяца с даты оформления кредита, я погасила досрочно половина суммы кредита, собираюсь закрыть кредит досрочно. Можно ли расторгнуть договор страхования и вернуть хоть часть денег (стоимость страховки 94000 руб)

При авто кредите навязали страхование жизни. Причем выдали копию какого то страхового сертификата. Кредит я погасила намного досрочно.

Можно ли вернуть деньги за страховку ?

По потребительскому кредиту навязали страхование жизни, прошло более 14 дней. Я кредит погасил, но банк отказывается вернуть сумму страхования, какие мои действия.

Оформляли автокредит, банк навязал страховку жизни в страховой компании Метлайф. Кредит погасили досрочно. Можно ли расторгнуть договор страхования жизни и вернуть часть денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение