Его бабушка оформила завещание на квартиру в которой она живет на мужа.

• г. Москва

Будьте любезны проконсультируйте нас пожалуйста. У нас сложная ситуация: у моего мужа есть бабушка (которая прописана одна в трехкомнатной квартире) и мать (которая прописана в однокомнатной вмсте с мужем). Его бабушка оформила завещание на квартиру в которой она живет на мужа. Может ли его мать претендовать на эту квартиру и правда ли что он сможет стать собственником квартиры только через полгода после смерти бабушки и заплатив 30% от стоимости квартиры налога? Мать мужа употребляет алкоголь и скорее всего эту квартиру пропьет, мы хотим чтобы она получила однокомнатную квартиру, а на эту не претендовала.

Ответы на вопрос (2):

Катерина, мать сможет претендовать на часть завещанной вашему мужу квартиры в том случае, если на момент смерти бабушки мать будет нетрудоспособна (пенсионного возраста). Ей будет положена доля не менее половины той доли, которая полагалась бы ей по закону (обязательная доля). Налога на наследство нет, поэтому про 30% - слухи.

А про шесть месяцев - правда, это срок для принятия наследства.

Если бабушка жива, то чтобы избежать возможных проблем в будущем, лучше оформить договор дарения квартиры на мужа.