Я не состою в браке с отцом своего сына и хотела бы оформить установление отцовства (не знаю,

как это реально получится: добровольно или через суд). Но меня смущает то, что тогда каждый раз, когда я захочу вывезти ребенка за границу, мне будет требоваться разрешение отца. Нельзя ли этого избежать при условии, что отец не хочет общаться с ребенком и принимать какое-либо участие в нашей жизни?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Процедура установления отцовства через суд, осуществляется путём подачи в суд искового заявления.

Первый, наиболее распространенный случай, – когда отец ребенка отказывается от подачи совместного заявления с матерью ребенка в органы загса в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 48 СК, второй, если к моменту обращения в суд предполагаемого отца ребенка уже нет в живых, тогда дело должно рассматриваться в порядке особого производства (установления факта признания отцовства – ст. 50 СК РФ).

В рамках судебного разбирательства Вам необходимо предоставить в суд доказательства отцовства, того лица, которого Вы считаете отцом Вашего ребёнка. Это могут быть и свидетельские показания, в которых будут изложены факты, свидетельствующие о Вашем совместном проживании с предполагаемым отцом Вашего ребёнка, а также о ведении Вами общего совместного хозяйства. Доказательствами могут служить и письма, открытки, в которых, предполагаемый Вами отец ребёнка называл его своим и т. д..

Если же такие сведения отсутствуют или их недостаточно для принятия судом решения об установлении факта отцовства, то в рамках судебного разбирательства может быть назначена соответствующая экспертиза (генетическая, биологическая или иного рода). Суд также порекомендует Вам учреждение, куда нужно обратиться за проведением подобной экспертизы. Необходимость в назначении разного рода экспертиз может быть и не обязательна, если достаточно других доказательств, свидетельствующих о фактах, указывающих на взаимосвязь между Вами и предполагаемым отцом ребёнка.

Что же касается необходимости получения согласия со стороны отца ребёнка, в случае его возможного выезда за границу, то согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" N 114-ФЗ от 15.08.1996 (действующая редакция от 24.06.1999), нотариально удостоверенное согласие родителей необходимо, если ребёнок выезжает за границу без их сопровождения, а в случае выезда несовершеннолетнего на срок свыше 3-ёх месяцев необходимо получение согласия со стороны органов опеки и попечительства.

В случае, если один из родителей заявит о своём несогласии на выезд ребёнка (или при отсутствии такого согласия со стороны родителей (одного из них)), вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации может быть решён в судебном порядке (ст. 21 Федерального Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос такой, я не состою в браке с отцом ребёнка, сын на его фамилии, могу ли я взять фамилию своего ребёнка?

ответы на вопрос:

Вы можете сменить свою фамилию на любую другую, например, на такую же как у ребенка. Подаете в орган ЗАГС по месту жительства заявление о перемене имени (фамилии), объяснять никому ничего не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не состою в браке с женщиной от которой у меня ребенок, хочу что бы он был моим по закону с моей фамилией и ТД.

ответы на вопрос:

Подавайте заявление в суд на установление отцовства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте в суд иск об установлении отцовства. Ответчик - мать ребенка.

Ст.49 семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно доказать отцовства селе я не нахожусь в браке с девушкой и она не хочет признавать меня отцом ребёнка не.

ответы на вопрос:

Да, имеете право подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об установлении отцовства. Суд назначит судебную генетическую экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, для этого надо заявить соответствующие требования в суд и ходатайствовать о проведении экспертизы.

Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно доказать отцовства селе я не нахожусь в браке с девушкой и она не хочет признавать меня отцом ребёнка но она ещё беременна.

ответы на вопрос:

После рождения ребенка можете обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства. Имейте в виду - экспертиза ДНК дорогостоящая

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не состою в браке и ребёнок не зарегистрирован на отца. Хочу подать на алименты. Какие документы нужны.

ответы на вопрос:

Для начала Вам необходимо установить отцовство, потом уже подавать на алименты. Лучше обратиться к адвокату за помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С отцом своих детей в браке не состою и не состояла. Официально он не работает. Могу ли я рассчитывать на пособия от 3 до 7 лет?

ответы на вопрос:

Можете, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Цитата:
Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать на установление отцовства и алименты, но мы с отцом ребёнка жили не долго т.к он уехал в командировку.

ответы на вопрос:

Вам необходимо узнать местонахождение отца ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение