И вообще есть какие нить лазейки в наших законах, связанных с военным законодательством?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №53591

Вопрос такой:

В каком случае я могу получить отсрочку от армии?

Я слышал, что если у меня есть бабка, я могу стать ее опекуном, и у меня будет отсрочка. Так ли это? Если у нее из родственников только сестра родная осталась.

Я также слышал, что если у тебя маленький ребенок, отсрочка также предоставляется. А если ребенка усыновить? До какого возраста ребенка предоставляется отсрочка?

И вообще есть какие нить лазейки в наших законах, связанных с военным законодательством?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.09.2002, 20:20

Все "лазейки" указаны в ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (с изменениями).

Привожу Вам всю статью:

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется настоящего Федерального закона внесены изменения

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи".

Таким образом, Вы можете получить отсрочку в случае если вы имеете ребенка до трех лет (пункт "д"), если Вы воспитываете ребенка любого возраста без матери (пункт "в"), содержать бабушку, если нет других родственников обязанных за ней ухаживать или если за ней нужен постоянный уход, она инвалиж 1 или 2 группы(пункт "б") и т.п. Однако, я Вам советую хорошенько подумать прежде чем, например, усыновлять ребенка (в том, что вам разрешат усыновить ребенка, я сомневаюсь). Но в любом случае

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мне 25 лет, родителей нет, есть только родная тетя, она одинокая, и инвалид 2 группы, других родственников нет,

Мне 25 лет, родителей нет, есть только родная тетя, она одинокая, и инвалид 2 группы, других родственников нет, если она меня усыновит, будет ли мне положена отсрочка от армии, или эту отсрочку можно оформить просто через опекунство? Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2005, 11:42

Уважаемый Кирилл! Вынуждена Вас огорчить, согласно ст.124 СК РФ усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, а Вы уже взрослый. Опекунство назначается в том случае, если через суд тётя будет в соответствии со ст.29 ГК РФ признана недееспособной, для чего проводится назначаемая судом судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно пп."б" ч.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 21.07.2005) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет. Придётся искать другое основание для отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Энергодар

Добрый день У меня имеется вопрос касаемо отсрочки от армии

Меня интерисует вопрос об отсрочки от армии.

Я сирота, из родных только родная сестра (проживает в России) и бабушка (находится в другой области).

Знакомые говорили что я иммею отсрочку от армии, точнее могу пойти по желанию.

Если такая отсрочка имеется то какие нужны документы и что говорить в военомате.

Жду вашего ответа.

Алексей. Украина 18 лет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.01.2010, 17:00

Алексей! На данном сайте юристы консультируют преимущественно по вопросам применения Российского законодательства, но есть и наши коллеги из Украины. Вам необходимо зайти в каталог юристов и найти необходимого Вам специалиста. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Могут ли дать отсрочку от армии по второй аспирантуре?

Пожалуйста должны ли мне дать отсрочку от армии до 27 лет или отдать военный билет, если у меня есть отсрочка по первому ребенку до 04.2010 г., и у меня недавно родился второй ребенок. В военкомате говорят, что недадут мне отсрочку пока не закончится первая отсрочка. Неполучится ли потом так, что отсрочку по двум детям отменят и меня заберут в армию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2009, 21:38

Здравствуйте Дима!

Действительно, первая отсрочка от призыва должна закончится.

Отсрочки от призыва определены в ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Что это означает? Если мы с мужем разведены, ребенок проживает с ним на его иждивении, то дадут ли ему отсрочку?

Вопрос по поводу отсрочки от призыва. В законе ВОВС сказано, что отсрочка предоставляется лицам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери. Что это означает? Если мы с мужем разведены, ребенок проживает с ним на его иждивении, то дадут ли ему отсрочку?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2001, 15:03

Воспитывать ребёнка без матери применительно к предоставлению отсрочки от призыва означает,что мать ребёнка умерла или лишена родительских прав по судебному решению в отношении ребёнка,который находится на воспитании отца,имеющего призывной возраст-до 27лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Если он сейчас вновь поступит в ВУЗ, есть возможность получить отсрочку?

Сын отчислен из ВУЗа за неуспеваемость. Сгорела отсрочка от армии. Если он сейчас вновь поступит в ВУЗ, есть возможность получить отсрочку? Слышала, что некоторые кафедры могут выдать справку о необходимости очного обучения, что и будет возможностью получить отсрочку. Так ли это?

Юрист г. Новосибирск
22.07.2015, 11:23

Здравствуйте! Ваш отчислен из ВУЗа за неуспеваемость, поэтому утратил право на отсрочку от призыва на военную службу, если бы ушел в академ отпуск, то отсрочка могла сохраниться. Основания для освобождения от призыва и отсрочки указаны в статьях 23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли потеря работы, с копией трудовой книжки, основанием для отсрочки?

Как и в какие сроки можно получить у мирового суда отсрочку решения? Является ли потеря работы, с копией трудовой книжки, основанием для отсрочки? Такая отсрочка отправляется приставам? Какой максимальный срок отсрочки можно просить? И на основании каких статей закона?

Юрист г. Новосибирск
01.07.2021, 09:13

Добрый день

Законом установлен двухмесячный срок, кроме того все зависит от обстоятельств дела, принимает решение на основании ваших доводов суд.

[quote]ГПК РФ Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.07.2021, 09:13

Здравствуйте! В срок как можно быстрее после вступления решения суда в силу вы имеете право просить отсрочку исполнения в порядке [quote]ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.[/quote]

К заявлению прилагаете приказ об увольнении или сокращении и допустим сведения о постановке на учет в центре занятости населения, как подтверждение того, что вы принимаете меры по исправлению ситуации. Просить разумный срок предоставления отсрочки, сколько вам необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2021, 09:17

Суд может предоставить рассрочку по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно. Но при этом должны быть условия, когда должник может выплачивать сумму равными частями, например, ежемесячно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.07.2021, 09:18

Здравствуйте!

Заявление на отсрочку исполнения решения суда направляется в мировой суд, вынесший это решение.

Отсрочка дается исходя из материального положения, поэтому потеря работы может быть рассмотрено как основание для предоставляется судом отсрочки.

Срок устанавливается судом, также исходя из материального положения.

Ст. 203 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.07.2021, 09:42

Добрый день. Заявление на отсрочку/рассрочку исполнения решения рассматривается в течение 10 рабочих дней с даты его подачи либо без вызова сторон, либо в судебном заседании (это на усмотрение суда, ст. 203.1 ГПК РФ). Максимальный или минимальный срок отсрочки не предусмотрен законодательством, однако предполагается, что он должен быть разумным и не нарушать права взыскателя. Потеря работы является основанием для предоставления отсрочки, но какой именно срок, это будет решать суд. К заявлению прикладывайте все, что только можете - копию трудовой книжки, справку 2-ндфл, какие-либо коммунальные платежки, медицинские документы (возможно, Вы вынуждены принимать какие-либо лекарства, на что приходится также тратить денежные средства). Автоматически это определение приставам не направляется. Оно вступает в силу 15 рабочих дней с даты вынесения. Поэтому после истечения этого срока обращаетесь в суд, чтобы Вам на нем поставили отметку о вступлении в законную силу, и несете его приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочки от армии по образованию

Вопрос по поводу отсрочки от армии по высшему образованию она дается 1 раз или нет, если уйти в академ то отсрочка сгорает, и все тонкости по поводу отсрочки после бакалавриата, можно после бакалавриата получить отсрочку на еще один бакалавриат, дается ли отсрочка при поступлении за границу?

Адвокат г. Казань
15.10.2016, 20:34

Здравствуйте! По порядку:

1. Отсрочка дается один раз, если уйти в академ. Отпуск не более чем на го, отсрочка сохраняется.

2. Если получив бакалавра, пойдете на магистра - отсрочка сохраняется. Если снова будете поступать на бакалавра - отсрочки не будет.

3. граждане, выезжающие за пределы РФ более чем на 6 мес. снимаются с воинского учета и призыву не подлежат. По возвращении в РФ они обязаны в двухнедельный срок встать на ВУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
15.10.2016, 20:37

Здравствуйте! После обучения по программе Бакалавриата, Вы можете получить еще одну отсрочку, если в год окончания бакалавриата поступите на учебу по программе магистратуры.

Если вы ушли в академ отпуск по уважительным причинам-право на отсрочку сохраняется. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так ли это на самом деле и каков порядок оформления такой отсрочки - до или после рождения ребенка?

Слышал, что некоторые банки, например ВТБ 24, при рождении ребенка предоставляют отсрочку платежа по ипотеке. При этом отсрочка распространяется не на всю сумму ежемесячного платежа, а только на ту часть, которая направлена на погашение тела основного долга. Так ли это на самом деле и каков порядок оформления такой отсрочки - до или после рождения ребенка?

Юрист г. Пермь
19.12.2014, 12:29

Да, бывает такое. Это зависит от условий договора. Его нужно внимательно читать при подписании (ст. 421 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2014, 15:46

а смысл? Взгляните на график платежей, там указаны ежемесячные платежи и процентное соотношение процентов и тела основного долга. В первые 10 лет, если к примеру у Вам ипотека на 20 лет, с основного долга ежемесячно списывается 1-5 тыс руб., в то время как проценты составляют 90-95%.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ?

А.! В статье 24 Закона о воинской обязанности и военной службе говорится, что предоставляется отсрочка для получения среднего образования. И НИЧЕГО не говорится о предоставлении отсрочки при получении высшего образования.

После окончания техникума исполняется 18 лет. Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ? Прошу дать ссылку на законодательство.

Юрист г. Астрахань
26.02.2011, 03:54

Нет, не будет. Все отсрочки, кроме окончания средней школы, отменены.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Катайск

На сколько дают отсрочку от армии при наличии двух детей?

Моему мужу 25. У нас двое детей. Он подпадает под отсрочку, но вот насколько эта отсрочка и не заберут ли его потом в армию. И может ли он получить военный билет при этой отсрочке?

Юрист г. Ставрополь
10.01.2012, 22:28

Юлия, при наличии у Вас с мужем двоих детей, в армию его не заберут. Живите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение