Вопрос такой: В каком случае я могу получить отсрочку от армии?

Константин
• г. Москва
Вопрос №53591

Вопрос такой:

В каком случае я могу получить отсрочку от армии?

Я слышал, что если у меня есть бабка, я могу стать ее опекуном, и у меня будет отсрочка. Так ли это? Если у нее из родственников только сестра родная осталась.

Я также слышал, что если у тебя маленький ребенок, отсрочка также предоставляется. А если ребенка усыновить? До какого возраста ребенка предоставляется отсрочка?

И вообще есть какие нить лазейки в наших законах, связанных с военным законодательством?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Все "лазейки" указаны в ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (с изменениями).

Привожу Вам всю статью:

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется настоящего Федерального закона внесены изменения

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи".

Таким образом, Вы можете получить отсрочку в случае если вы имеете ребенка до трех лет (пункт "д"), если Вы воспитываете ребенка любого возраста без матери (пункт "в"), содержать бабушку, если нет других родственников обязанных за ней ухаживать или если за ней нужен постоянный уход, она инвалид 1 или 2 группы (пункт "б") и т.п. Однако, я Вам советую хорошенько подумать прежде чем, например, усыновлять ребенка (в том, что вам разрешат усыновить ребенка, я сомневаюсь). Но в любом случае.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18513461

Я слышала, что если официально оформить опекунство над пожилым человеком, который требует ухода - то в армию не заберут.

Так ли это?

Павел Евгеньевич
• г. Москва
Вопрос №5670510

Могу ли я получить отсрочку от армии, если учусь в институте на платной основе?

• г. Владимир
Вопрос №18507034

Могут ли дать старшему сыну отсрочку от армии, если мать инвалид 3 гр. и мл. ребёнок-инвалид ДЦП тяжёлый, за которым нужен постоянный уход и ст сын оформлен и ухаживает?

• г. Петрозаводск
Вопрос №17476474

Если отсрочка от армии до 30 июня? А повестка на 17 июня, можно ли отсрочить ее и прийти после 30 числа, когда сдам диплом?

• г. Набережные Челны
Вопрос №18512177

У меня двое детей и я женат 2 годика и 3 годика, мне положена отсрочка от армии.

• г. Тюмень
Вопрос №16887166

Можно ли получить отсрочку от армии, если стать опекуном бабушки, которая является пенсионеркой и у нее на иждивении взрослая дочь больная с психологическими отклонениями? А вторая дочь живёт заграницей и у нее нет возможности приехать в Россию.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17987863

Сыну пришла повестка. У него рост 180, все - 57 кг. Индекс массы тела - 17.7. Это меньше чем, надо для призыва в армию. А военком на мед. комиссии сказал "Ограничено годен" и выписал повестку на 22 ноября на явку для отправки в армию. Обязаны ли дать отсрочку от армии при недоборе веса? Родителей в военкомат не пускают из-за коронавируса, разговаривать не хотят.

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №16214829

Если мы поступили в ВУЗ, но на следующий год решили перепоступить в другой (не перевод) знаю что отсрочка не сохранится. Вопрос в том если меня призовут в осенний призыв и я не успею сдать сессию, отчислят ли меня из нового института?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.