Кто выплатит компенсацию - что делать, если фирма, где работает супруга в отпуске по уходу за ребенком, меняет хозяев и продает бизнес в другой регион?
₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Фирму, в которой она числится, купила другая ОРГАНИЗАЦИЯ, занимающаяся другим бизнесом. Через 3 месяца эта ОРГАНИЗАЦИЯ продала фирму в другой регион (там будет ликвидация бизнеса).

В этой ОРГАНИЗАЦИИ нам сказали, чтобы мы забрали трудовую книжку, которая находится у них, иначе они ее перешлют последнему хозяину фирмы в Алтайский край.

Согласие на добровольное прекращение договора она не подписывала, заявление по собственному желанию не писала.

Подскажите, пожалуйста, положена ли какая-то денежная компенсация в этом случае и забирать ли нам трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, советую Вам забрать книжку во избежание дальнейших ее поисков. Компенсаций не положено.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Меня зовут Татьяна.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Сегодня придя на работу написать заявления что мне нужен отпуск по уходу за ребенком до трех лет, узнала что еще два месяца назад фирма в которой я работала реорганизовалась, и все сотрудники были переведены в другую фирму. И на мою должность взяли другого человека и оформили на постоянной основе. Сейчас с меня требует работодатель чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желанию с фирмы которая реорганизовалась и они меня принимают в новую организацию но на должность ниже занимаемой и с меньшим окладом. Меня данный вариант не устраивает. Хочу уволиться по соглашению сторон, подскажите пожалуйста как мне правильно написать это заявление, и могу ли я потребовать компенсацию в два полных оклада? Плюс моральную компенсацию за то что меня не предупредили как положено за два месяца и я сильно переживала так как 4 года отработала в этой организации.

Через месяц заканчивается мой отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Мне нужно выходить на работу. Обособленное подразделение, которое находилось в городе, где я проживаю, закрылось. При этом я не получала от фирмы никакого уведомления о том, что она закрылась и в связи с чем она закрылась. Головная организация находиться в другом городе. Приказ и договор у меня с Обособленным подразделением. А заявление на отпуск до 3 х лет писала на головную организацию. Могу ли я потребовать компенсацию с головной организации.

Я и мои бывшие коллеги в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Московская организация в которой мы работали, свернула свою деятельность в Казани, всех сотрудников разогнали, нас сидящих в декретном уволили по ст. 81 пункт 1 (увольнение в связи с ликвидацией фирмы) 16.04.2010. Заявление на увольнение мы не писали, компенсацию нам выплатили (расчетный лист не предоставили), документы для дальнейшего получения пособия по уходу за ребенком в соцзащите так и не предоставляют, а именно: справку 2-НДФЛ, приказ о предоставления отпуска по уходу за ребенком, справка из налоговой о ликвидации организации. С апреля месяца мы осаждаем телефонными звонками бывший офис нашей организации с просьбами о выдачи нам необходимых документах. Сейчас там офис банка дочерним предприятием, которым мы являлись. Наши звонки игнорируются, если берут трубки, то обещают выслать документы на следующей недели, но так и не высылают. Или говорят, что в бывшей нашей организации уже нет сотрудников, которые могли бы нам собрать этот пакет документов и ни кто не хочет просто так заниматься не своими обязанностями. Недавно мы узнали через знакомых, что в налоговой они числятся как действующая фирма и заявление на ликвидацию от них не подавалось. В трудовую обращались, они сказали, что не могут помочь, т к при увольнении они нам трудовую отдали и компенсацию выплатили. Соцзащита говорит, что пока организация не ликвидируются в налоговой и не будет предоставлено подтверждающего документа, они не могут начать выплачивать нам пособие и до тех пор должна платить его бывшая организация. Кто же теперь должен нам выплачивать это пособие? Подать в суд на бывшую организацию. Какой должен быть иск? Т к они действительно трудовую отдали, компенсацию выплатили. Требовать в суде справку из налоговой о ликвидации, если они не закрылись юридически? Может учредители фирмы и не собираются закрывать юридически фирму. Помогите, посоветуйте как быть. И если суд то какой? Обязательно ли по юридическому адресу организации?

Фирму, в которой я работала до отпуска по уходу за ребёнком, ликвидируют через юридическую компанию путем продажи. Сотрудники переводятся по п.5 ст.77 в другое предприятие, не имеющее отношение ни к старой ни к новой фирме. Как быть мне, декретнице, ведь фирма, которая выступает покупателем, заведомо липовая? Что будет с моей трудовой книжкой (какая запись там может быть сделана?) и,если меня уволят со временем по ликвидации этой новой фирмы-покупателя, через какое время это смогут сделать? Спасибо.

Я работала в организации в 2010 году, затем уволилась и не забрала трудовую книжку, сегодня пошла по этому адресу мне сказали, что такой организации не существует, что теперь это другая организация, и трудовую мою не нашли, но в базе данных мои личные данные имеются и медицинская книжка лежала у них же они мне ее отдали, а трудовую не нашли как быть? Где искать трудовую книжку? Куда сдают документы в случае ликвидации организации, или если она просто переименована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я официально устроена на работу и получаю там "детские деньги" - 500 руб. Наша фирма распадается. У неё сменяется учредитель и она вливается в другую фирму. При этом половину сотрудников нашей фирмы увольняют. Директор сказал, что нужно написать заявления об увольнении по собственному желанию. Меня тоже увольняют, так как той фирме не нужен сотрудник с маленьким ребёнком. Но я не хочу, чтоб у меня в трудовой книжке была запись "по собственному желанию". Я же не виновата, что фирма распадается. Имеют ли право меня так уволить? Если всё-таки меня уволят, то где я буду получать деньги на ребёнка?

3. В этой фирме до декрета я отработала почти год. Но официально устроилась только за 2 месяца до декрета. Положен ли мне очередной отпуск? Если положен, то должны ли теперь при распаде фирме мне выплатить отпускные? И кто, наша фирма или та другая?

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. С 1.03.2013 официально работаю в фирме, 18.08 должна получить лист с больничным по беременности (ухожу в декрет), но 4.08 Генеральный директор попросил всех написать заявления на увольнение по собственному желанию, в связи с ликвидацией компании, как стало известно ими выбран альтернативный способ ликвидации путем перевода фирмы в другой регион. Переводить в новую фирму никто не собирается, возможно документы будут переданы, но вряд ли кто то оформит. Вопрос, как можно доказать свое право на выплаты пособий через действующую организацию. PS: заявлений не подписывали. А так же в фирме есть ещё сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение