Кто выплатит компенсацию - что делать, если фирма, где работает супруга в отпуске по уходу за ребенком, меняет хозяев и продает бизнес в другой регион?
₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Фирму, в которой она числится, купила другая ОРГАНИЗАЦИЯ, занимающаяся другим бизнесом. Через 3 месяца эта ОРГАНИЗАЦИЯ продала фирму в другой регион (там будет ликвидация бизнеса).

В этой ОРГАНИЗАЦИИ нам сказали, чтобы мы забрали трудовую книжку, которая находится у них, иначе они ее перешлют последнему хозяину фирмы в Алтайский край.

Согласие на добровольное прекращение договора она не подписывала, заявление по собственному желанию не писала.

Подскажите, пожалуйста, положена ли какая-то денежная компенсация в этом случае и забирать ли нам трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, советую Вам забрать книжку во избежание дальнейших ее поисков. Компенсаций не положено.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением,