Исчерпывающе ли изложены в УПК поводы к возбуждению уголовного дела?

• г. Москва

Сосед по дачному участку гражданина Вольника подал заявление в РОВД, в котором сообщил о факте кражи личного имущества Вольника. Просьбы о возбуждении уголовного дела в заявлении заявлено не было. Следователь РОВД, рассмотрев заявление, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мотивами такого решения указывались подача заявления посторонним лицом и отсутствие в нем просьбы о возбуждении уголовного дела.

Вопрос: Оцените законность и обоснованность решения следователя? Исчерпывающе ли изложены в УПК поводы к возбуждению уголовного дела?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Мария, а НАМ оно нужно?