Если нет, то в дальнейшем имеет ли она право на оспаривания своей доли или раздела квартиры, если записана в ордере?

• г. Москва

Я хочу приватизировать квартиру. Квартиру по ордеру получали на всех: Я, жена и дочь. Бывшая жена сейчас регистрируется по новому месту жительства, а дочь остается прописана у меня, после выписки бывшей жены необходимо ее согласие на приватизацию? Если нет, то в дальнейшем имеет ли она право на оспаривания своей доли или раздела квартиры, если записана в ордере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Влад! По закону " О Приватизации" участвуют в приватизации все зарегистрированные на данный момент в квартире, в том числе и несовершенннолетние дети. Либо пишут нотариальный отказ от участия. Если ваша бывшая супруга выпишеться, то потеряет право приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Помогите пож-та разобраться в ситуации:

в н.в. моя семья (я, жена и 7-летняя дочь) хотим приватизировать квартиру, в которой прописаны я и дочь. Жена прописана в другой неприватизированной квартире со своей матерью и братом (20 лет). Мать и ее брат так же планируют приватизировать свою квартиру. В связи с этим, ее мать настаивает, чтобы жена выписывалась из квартиры, чтобы они (мать и брат) квартиру приватизировали вдвоем. Я так же заинтересован, что бы жена прописалась в нашей квартире, т.к. она записана в ордере и при приватизации могут нам отказать, мотивируя тем, что квартиру приватизируют не все, кто внесен в ордер.

В то же время жена не хочет потерять свою долю квартиры, которую получали ее родители в т.ч. и на нее. У жены с матерью отношения не очень и есть опасения, что стоит ей (жене) выписаться, как мать сделает приватизацию в пользу брата жены, тем самым лишит ее доли в наследстве (если бы они приватизировали в равных долях, то жена имела бы право на часть квартиры, принадлежащей матери).

Скажите, пож-та, если после выписки жены квартира действительно на 100%будет приватизирована на брата, то будет она все же иметь право на какую-то часть когда ее мамы не станет? Помогите советом.

С уважением,

Борис.

Хочу приватизировать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. Ордер на квартиру был выписан на жену, но она из квартиры выписана. В квартире прописан только я.

1. Кто должен подавать документы на приватизацию квартиру я (как единственный прописанный в ней) или документы должна подавать жена?

2. Если я приватизирую квартиру, то нужен ли отказ жены от приватизации или ее согласие на мою одностороннюю приватизацию?

Спасибо.

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Вопрос такой, хочу вселиться обратно (есть ордер, но нет договора социального найма) к престарелой маме в муниципальную квартиру. В ордере вписаны моя бабушка, мама, папа, я и мой брат. Но в квартире уже 20 лет прописана бывшая жена брата (не живет, не платит), разведены столько же. Я могу на основании этого ордера вписаться обратно, без согласия бывшей жены брата.

Моя жена с дочерью прописаны в не приватизированой квартире там же прописана сестра жены. Ордер был на их отца но он выписался с квартиры. Что бы приватизировать квартиру нужно согласие всех кто прописан? И после приватизации все прописаные будут собствениками на равных правах? Заранее спасибо за ответ.

Господа!

Прошу Вас ответить на вопрос:

Несколько лет назад я получил по очереди (служил в силовом ведомстве) на себя и семью (жена и сын) ордер на двухкомнатную квартиру (по социальным нормам меньше, чем положено).

До получения ордера, я и сын были прописаны при части, а жена в квартире у своих родителей (все в Москве).

По объективным причинам в полученной квартире прописался я с сыном, а жена осталась прописана в квартире своих родителей (квартира не приватизированна).

Сейчас я хочу приватизировать полученную квартиру на себя и сына (жена не против и готова нотариально заверить свое согласие).

В РЭУ мне неформально сказали, что пока жена (согласно ордера) не пропишется в эту квартиру, приватизацию мне и сыну никто не разрешит.

Вопрос в следующем: может ли кто-нибудь (РЭУ, Управление муниципального жилья, или другой орган, который оформляет документы на приватизацию) отказать мне в этом требуя прописки в этой квартире и жены тоже (т.к. она значится в ордере)?

Или достаточно от жены ее согласия на приватизацию квартиры мною и сыном.

Спасибо. С уважением, Олег Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

В 2 комнатной квартире прописаны трое, я,бывшая жена, дочь 12 лет. Жена использовала своё право на приватизацию квартиры, так как ранее приватизировала 1 комнатную квартиру. Я эту получил от армии, ордер нормальный. Хотел приватизировать на себя и на дочь, бывшая жена против. Как мне приватизировать квартиру.

Хочу приватизировать квартиру в долевую собственность: 1/2 на жену и 1/2 на себя, но есть проблемы:

1) жена уже участвовала в приватизации квартиры своей матери в совместную собственность - имеет ли она еще право на приватизацию доли в другой квартире?

2) могу ли я приватизировать свою долю, если жене нельзя или она несогласна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение