Т.е. может ли бабушка быть спокойна, что ежели что, она может расторгнуть этот договор?

Бабушка хочет, но не может завещать мне свою квартиру. Есть моя мать, которая по возрасту пенсионерка (материально с ней все ок, своя квартира есть, деньги есть) - буйная алкоголичка, от которой очень много агрессии. Соответственно, моя мать имеет право на обязательную долю. Мать мне уже очень ясно дала понять, что когда бабушки не станет, жить в этой квартире нормально она мне не даст - из принципа...

Договор дарения - не вариант. Бабушка боится. Ей 91 год, она НТВ насмотрелась, да и вообще, мало ли сколько она проживет и как моя жизнь повернется - неуместно дарить мне эту квартиру. Да и не согласится она, и я разговаривать с ней об этом не буду.

Предложили вариант пожизненной ренты. Вопрос: имеет ли такой договор обратную силу? Т.е. может ли бабушка быть спокойна, что ежели что, она может расторгнуть этот договор? Можно ли на этапе его заключения как-то прописать, что я не имею права продавать эту квартиру, что бабушка может расторгнуть договор без каких-либо возмещений мне и т.п.

В общем, есть какой-нибудь вариант, чтобы и вопрос с обязательной долей моей матери закрыть (повторюсь, у нее своя квартира есть, а как человек она - просто монстр), и чтобы бабушка была спокойна, что без крыши над головой ни при каких обстоятельствах не останется?

вопрос №5360018
прочитан 25 раз

Здравствуйте, Яна!

Составляйте завещание при наличии справки или по закону будет наследие. Удачи Вам.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X