Как оспорить требования страховой компании о незаключенном договоре страхования из-за ошибки в подписи

• г. Воронеж

Страховая компания хочет признать незаключенным договор страхования в связи с тем что на полисе вместо меня по ошибке расписался страховой агент и моя подпись на нем получается отсутствует Имеет ли она на это право и как я могу оспорить ее требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Если страховая премия Вами оплачена-договор страхования считается заключённым. Вы не должны отвечать за чужую халатность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил с банком договор потребительского кредита, где указана сумма кредита и сумма для оплаты взноса на личное страхование. Договор был мною подписан.

На руки получил копию страхового полиса от страховой компании Ренессанс, где на лицевой стороне стоит подпись и печать страховщика. В полисе отсутствует пункт про условия страхования по полису и пункт о досрочном прекращении договора страхования. Также в полисе отсутствует моя подпись.

В основном договоре кредита, который мною подписан, я не нашел ничего про условия страхования.

Могу ли я признать договор страхования недействительным и потребовать от банка уменьшения общей сумы кредита на суму страховой премии.

Действителен ли страховой полис без подписи Страхователя?

Страхуются риски сметрь и полная потеря трудоспособности.

Если я не подписывал ни Договор страхования, ни полис, а подписал только Заявление на страхование, содержащее следущее:

Договор страхования считается заключенным в момент принятия Страхователем от Страховщика страхового полиса, выданного на основании настоящего заявления, и Правил страхования.

Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование...

Ни полис, ни Договор страхования, ни Правила страхования мне не выдавались, но в заявлении на страхование есть к сожалению следущее:

Правила страхования, являющиеся неотъемлимой частью Договора страхования, и страховой полис мне вручены, я с ними ознакомлен...

Мой полис не смогли найти и в банке.

Каковы шансы признать договор страхования незаключенным и мне не возвращать банку страховую премию, которую он по моему заявлению перечислил страховщику?

Я страховой агент не сдала деньги полученные от клиента за оформленный мною договор (полис) который уже вступил в действие. Страховая компания не расторгла этот полис клиента и несет ответственность. Но я,как страховой агент, который не сдал деньги, но сдал бланки строгой отчетности (отчет) в страховую компанию, образовала дебиторскую задолженность перед страховой компанией. Правильно ли поступила страховая компания по отношению ко мне, как своему агенту и клиенту, не расторгнув этот договор по которому не получила деньги от агента. И применима ли статья 160 к агенту, за не сданные деньги от клиента в кассу страховой компании?

С помощью обманных действий, менеджер Сбербанка навязала мне договор инвестиционного страхования. Договор страхования заключала со мной не то лицо чья подпись (некой Беловой Н.Н.) стоит под договором. Я истребовал из страховой компании копию доверенности выданную Беловой Н.Н. Из текста доверенности следует, что Белова не имела право передоверять кому бы то ни было право заключать договора страхования. Образец подписи Беловой на доверенности не соответствует подписи на договоре. На мой вопрос о том, кто конкретно заключал договор, Сбербанк не отвечает. На этих основаниях, я хочу признать договор недействительным/незаключённым. Возможно ли это? Как Сбербанк и страховая могут ещё "отмазаться"?

Помогите, пожалуйста. 2 года назад моя мама без моего ведома и согласия оформила полис страхования жизни по программе "Росгосстрах жизнь престиж Дети". В полисе страхователем указываюсь я. В экземпляре полиса, находящегося у меня на руках, подписи моей нет (пустое поле). В заявлении на страхование стоит подпись, но не моя (расписалась мама, просто закорючкой). Могу ли я подать в суд на страховую компанию с иском признать недействительным договор страхования? На каком основании? Чем-то это будет грозить моей маме?

Расторгнуть договор возникла необходимость в связи с тем, что она 2 года тайком платила деньги, а сейчас, находясь на пенсии, попала в сложную финансовую ситуацию. По договору, в случае его добровольного расторжения с нашей стороны, мы ничего не получаем от страховой компании.

Заранее благодарю за помощь!

В страховой компании оформлен полис (договор) страхования средств наземного транспорта. (КАСКО).

После ДТП за страховой суммой обратился гр-ин вписанный в данный полис.

При проверке выяснилось, что Полис (договор) и заявление на страхование т/с оформлены на «Иванова», но везде стоят подписи лица совершившего ДТП, и вписанного в Полис как лица допущенного к управлению ТС, при этом доверенности на право подписи за «Иванова» у него нет.

Правильно ли поступает страховая компания отказывая данному лицу в выплате сумму ущерба?

Где это посмотреть?

Правомерны ли требования лица без доверенности подписавшего Полис (договор) страхования?

Агент выписал полис ОСАГО, но клиент отказался его оплачивать. Всвязи с этим, агент страховой компании перечеркнул данный полис и и поставил пометку испорчен. Вот только в системе страховой компании он ошибочно считался действительным. При этом агент уведомил страховую компанию о недействительности полиса по телефону. В тот же день клиент попал в ДТП (его посчитали виновником аварии) и в извещении о ДТП он указал именно этот полис ОСАГО, хотя уже по факту полис уже не действовал. Страховая компания потерпевшего, не проверив подлинность полиса виновника аварии, осуществила выплату потерпевшему и теперь же выставила счёт страховой компании виновника. Вправе ли страховая компания отказать в оплате счёта. И какие последствия могут ожидать агента, выписашего этот полис, который клиент не получил на руки и не оплачивал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

Я заключил с банком договор потребительского кредита, где указана сумма кредита и сумма для оплаты взноса на личное страхование. Договор был мною подписан.

На руки получил копию страхового полиса от страховой компании Ренессанс, где на лицевой стороне стоит подпись и печать страховщика. В полисе отсутствует моя подпись.

Можно ли признать такой полис недействительным и вернуть сумму страховки.

У меня проблема со Сбербанком. Автомобиль взял в кредит через СБ три года страховал в СК СОГЛАСИЕ в этом году так же пролонгировал договор с СК, но Сбербанк отклонил мой полис с обоснованием что СК не аккредитована в Сбербанке В соответствии с условиями Вашего кредитного договора, страхование предмета

залога может осуществляться любыми страховыми компаниями при условии, что

выбранная Вами страховая компания отвечает обязательным Требованиям Банка к

страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги.

По Вашему вопросу сообщаем о невозможности принятия страховой защиты

неаккредитованной страховой компании ООО СК Согласие в связи с

несоответствием на ООО СК Согласие требованиям Банка, предъявляемым к

финансовой устойчивости и платежеспособности страховой компании.

По условиям кредитного договора Заемщик обязан предоставить кредитору

страховой

полис, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой

компании

страховой премии за весь период страхования в момент заключения договора, а

при

возобновлении страхования? Не позднее 30 (тридцати) календарных дней с

даты

окончания срока действия предыдущего страхового полиса.

В связи с вышеизложенным рекомендуем Вам предоставить Полис страхования

транспортного средства аккредитованной Банком страховой компании в

ближайшее

время. Список аккредитованных Банком страховых компаний Вы можете уточнить

на

официальном сайте Банка. Полис в др. компаниях стоит в два раза выше чем в СК Согласие. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение