Обязан ли муж выплачивать алименты на старшую дочь-студентку?

• г. Мурманск

Обязан ли бывший супруг выплачивать алименты, если дочь удочерит второй муж?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если ребенка удочерит второй муж, то он приобретет кроме дочери еще и обязанность ее содержания. А прежний отец от такой обязанности освобождается, т.к . "усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)". (п.2 ст.137 Семейного кодекса РФ)

Свтлана, добавлю: в соотвествии со ст. 120 (п.2) Семейного кодекса, выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.