Обязан ли муж выплачивать алименты на старшую дочь-студентку?

• г. Мурманск

Обязан ли бывший супруг выплачивать алименты, если дочь удочерит второй муж?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если ребенка удочерит второй муж, то он приобретет кроме дочери еще и обязанность ее содержания. А прежний отец от такой обязанности освобождается, т.к . "усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)". (п.2 ст.137 Семейного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Свтлана, добавлю: в соотвествии со ст. 120 (п.2) Семейного кодекса, выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга инвалид с детства второй группы обязон ли бывший супруг выплачивать алименты в разводе уже 4 года.

У меня есть дочь 8 лет, моего бывшего мужа лишили родительских прав, теперь мой настоящий муж хочет удочерить мою дочь. Скажите как это делается? И еще вопрос, бывший муж находится в розыске у приставов за неуплату алиментов. Если сейчас дочку удочерить, бывший муж все так же будет обязан выплачивать алименты?

Живу в гражданском браке 7 лет. Есть дочь от первого брака. Бывший муж лишён родительских прав за неуплату алиментов. Подскажите, может ли дочь по собственной инициативе поменять фамилию родного отца на фамилию моего гражданского супруга? При смене фамилии у дочери, обязан ли будет бывший муж уплачивать алименты если гражданский супруг дал фамилию, но не удочерил?

У меня такой вопро: Если мой второй муж удочерит мою дочь от первого брака, обязан ли первый муж платить алименты?

У меня мой второй муж удочерил мою дочь от первого брака, должен ли мой первый супруг выплачивать алименты которые он был должен до момента удочерения.

От первого брака у меня есть ребёнок. сейчас второй раз замужем и супруг хочет удочерить мою дочку. Обязательно ли бывший муж должен отказаться от ребёнка (или лишить его родительских прав на ребёнка), чтобы нынешний супруг мог удочерить дочь? Бывший муж никак с ребёнком не общается и алименты не платит (сам отказываться не хочет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя муж хочет удочерить мою дочь, согласие от отца на удочерение есть,. Обязан ли бывший будет платить алементы?

Скажите пожалуйста! Какие нужны документы для подачи в суд на решения родительских прав? И если удочерит мою дочь мой второй муж, первый муж в дальнейшем обязан платить алименты или нет?

Плачу алименты бывшей супруге на ребенка в размере 1/4 заработной платы. Во втором браке у меня родилась дочь. Могу ли я подать на уменьшение алиментов в адрес бывшей супруги, без подачи в суд моей второй супруги на меня на алименты на нашу дочь. Или сначала моя супруга должна подать на алименты на дочь, а потом я только смогу подать на уменьшение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение