Как нам лучше поступить: оформить дарственную при жизни или же составить завещание?

• г. Санкт-Петербург

В нашей семье следующая ситуация. У меня есть родная тетя, ей уже 71 год, которая в свою очередь владеет отдельной квартирой. Эту квартиру она оформила в собственность путем приватизации своей комнаты и приобретением у государства соседней. Вот с покупкой второй комнаты мы ей помогли, влезли в долги с условием, что квартиру она оставит нам с мамой. Как нам лучше поступить: оформить дарственную при жизни или же составить завещание? Насколько я знаю, чтобы сделка по переоформлению не попала под налог 13%, одариваемый (вступивший в наследство) должен быть родственником первой или второй очереди. Т.е. лучше все оформить на мою маму, она - родная сестра, ни родителей, ни детей, ни мужа у нее нет. В деньгах она тоже не особенно нуждается, т.к. до сих пор работает. Но так как она по сути своей человек специфический, у нее может сложиться впечателние, что после оформления дарственной мы выгоним ее или что-нибудь еще в таком духе. Как обезопасить себя и ее в данной ситуации? Ведь завещание тоже всегда можно переписать, а нам хотелось бы придти к обоюдовыгодному заключению.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама как родная сетера освобождается от уплаты налога на имущество, перешедшего в порядке дарения.

При заключении сделки можете оговорить право тети на пожизненное проживание в квартире. Можете также заключить с ней договор ренты.

Спросить
Пожаловаться

Как мне лучше поступить:

моя родная тетя (сестра отца) хочет оставить мне свою квартиру, так как детей у нее нет.

Я собираюсь к ней прописываться - это не составит труда, потому что тетя живет в соседнем подъезде.

Вопрос: но ведь даже если я пропишусь, то не смогу вступить в права наследства полностью, так как мой отец будет наследником первой очереди? Как лучше быть в этой ситуации? Может вообще не стоит прописываться, а просто составить завещание?

Помогите решить, есть две сестры, у них пожилая мама которая владеет двух комнатной квартирой. Эту квартиру пожилая мама не хочет по ровну делить между сестрами после своей смерти и сейчас ее оформляет на себя сестра (1) . У пожилой мамы в свою очередь есть пожилая сестра у которой нет родственников, а есть однокомнатная квартира и она тоже в свою очередь написла завещание на сына сестры (1). У сестры (2) есть две дочери (внучки пожилой мамы) но по ходу развития ситуации ей ничео не светит. Как можно поступить в данной ситуации в плае юридическом чтоб как то по учавствовать в наследстве.? Или перспективы туманные? Правильно ли я понимаю что квартира двух комнатная не подлежит оспариванию после смерти пожилой мамы раз она оформляется сейчас (скорее сегопо дарственной) на 1 сетру? А как решать вопрос по поводу однокомнатной квартиры, у кого какая очередь и какие доли по закону?

При жизни бабушка оформила дарственную на свою квартиру в равных долях на своих двух дочерей. После смерти бабушки дочери вступили в наследство в равных долях на квартиру. В настоящее время младшая сестера оформила договор дарения своей доли на старшую сестру (при условии, что та купит ей комнату). Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру. У старшей сестры есть две дочери и сын. Как лучше старшей сестре оформить всю квартиру на свою дочь, которая помогла с покупкой комнаты, но при этом дочь не хочет сразу становится собственником данной квартиры. И при этом, чтобы другая дочь и сын не имели прав на данную квартиру.

Как быть в такой ситуации. У мужа сестры есть квартира, купленная до брака и есть завещание от живых родителей на другие квартиры. Родители живы, сестра тоже. У сестры есть брат. Как идёт очередность в случае, если не станет и сестры и родителей. Просто муж ее пьет и хотелось бы предотвратить, что бы все квартиры достались ему как наследнику первой очереди. Детей у них нет. Вопрос вот в чем, есть ли разница, если родители напишут дарственную или завещание на эту сестру? И все равно ли он является наследником первой очереди, в случае, если детей и родителей нет, но 1 квартира куплена до брака, а остальные перешли сестре мужа по дарственной или завещанию.

Ситуация следующая - моя двоюродная тетя хочет оформить на меня дарственную на квартиру, боясь что в случае составления завещания его могут оспорить другие наследники. У нее нет мужа, родителей, детей или внуков, есть только я и племянник (сын ее родного брата). Может ли он оспорить завещание? Как лучше поступить в данной ситуации - оформить завещание или дарственную? Если дарственную то насколько я знаю она облагается налогом 13% на цену "подарка". С какой цены считаются эти 13 % - с рыночной или какой то другой?

В непривилегированной квартире проживала моя бабушка и её дочь, моя тетя (50 лет). Тетя умственно отсталая, не может сама себя обслуживать, говорить, и понимать речь. После смерти бабушки мы с мамой с разрешения суда приватизировали эту квартиру и оформили опеку на маму, родную сестру тети. Уже 9 лет, 4,5 года я при участии мамы и 4,5 года мама ухаживает за ней.

Как поступить, чтобы квартира после смерти тети досталась нашей семье. Мама-единственная наследница первой очереди. Но не дай бог с мамой что то случится и мы с сестрой постараемся оформить опекунство на одного из нас. Наследников второй степени может быть пять (плюс трое детей брата мамы). Они участия в уходе не принимают. Как поступить чтобы после смерти тети квартира досталась маме или мне и родной сестре. Можно ли оформить договор ренты? Могут ли у органов опеки быть основания препятствовать заключению договора ренты? Стоит ли заключать договор ренты или нет? Спасибо.

Мои родители приватизировали свою квартиру в 2004 году. И так как моя сестра была на тот момент в ней прописана, квартиру приватизировали на 4 человек-папу, маму, сестру и её маленькую дочку. Сейчас, когда встал вопрос о завещании, решили что наследниками должны быть только дети: я и моя сестра. Или же в крайнем случаи одна половина моя и сестра с выросшей дочерью останутся иметь по 1/4.

Как правильно поступить в данной ситуации?

1. Сделать расприватизацию квартиры и потом приватизировать заново, на обоих родителей и что бы они уже оставляли завещание или дарственную на нас с сестрой.

2. Оставить приватизацию, как есть. А родители, которые имеют по,сделают на меня завещание или дарственную. А сестра будет иметь по 1/4 со своей дочерью.

3. Как лучше оформить наследство: дарственной или завещанием?

Пожалуйста подскажите.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Такая ситуация. Моя мама хочет приватизировать квартиру, на себя мужа и меня. (дочку) и оформить на меня дарственно. Другая дочь имеет свое жилье и там прописана. Может ли другая дочь после смерти родителей войти в наследство этой квартиры? Или может вы подскажите, как лучше поступить в этой ситуации. И сможет ли одна сестра после смерти родителей претендовать на квартиру, если квартира уже приватизирована на другую сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение