Как нам лучше поступить: оформить дарственную при жизни или же составить завещание?

• г. Санкт-Петербург

В нашей семье следующая ситуация. У меня есть родная тетя, ей уже 71 год, которая в свою очередь владеет отдельной квартирой. Эту квартиру она оформила в собственность путем приватизации своей комнаты и приобретением у государства соседней. Вот с покупкой второй комнаты мы ей помогли, влезли в долги с условием, что квартиру она оставит нам с мамой. Как нам лучше поступить: оформить дарственную при жизни или же составить завещание? Насколько я знаю, чтобы сделка по переоформлению не попала под налог 13%, одариваемый (вступивший в наследство) должен быть родственником первой или второй очереди. Т.е. лучше все оформить на мою маму, она - родная сестра, ни родителей, ни детей, ни мужа у нее нет. В деньгах она тоже не особенно нуждается, т.к. до сих пор работает. Но так как она по сути своей человек специфический, у нее может сложиться впечателние, что после оформления дарственной мы выгоним ее или что-нибудь еще в таком духе. Как обезопасить себя и ее в данной ситуации? Ведь завещание тоже всегда можно переписать, а нам хотелось бы придти к обоюдовыгодному заключению.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама как родная сетера освобождается от уплаты налога на имущество, перешедшего в порядке дарения.

При заключении сделки можете оговорить право тети на пожизненное проживание в квартире. Можете также заключить с ней договор ренты.