Скажите пожалуйста кто выплачивает и начисляет компенсации по родам и последующие выплаты.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Если работаете-получаете по месту работы, если не работает обращаетесь в центр занятости,

Ежемесячное пособие на ребёнка оформляется в соц защите

Лариса!

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет, единовременная выплата при рождении ребенка назначаются и выплачиваются по месту работы.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается и выплачивается в отделе социальной защиты населения.

Состоящая в трудовых отношениях женщина получает на работе:

- пособие по беременности и родам на основании заявления и больничного листа

- единовременное пособие женщинам вставшим на учет на ранних сроках беременности

- после окончания больничного пособие по уходу за ребенком

-после рождения ребенка единовременное пособие при рождении ребенка.

Не состоящая в трудовых отношениях женщина первые 2 пункта не получает вообще.

Получает, обратившись в соц защиту

- ежемесячное пособие по уходу со дня рождения ребенка

Если муж работает, то единовременное пособие при рождении ребенка получит он на работе.

Если муж не работает или мужа нет, то женщина получает это пособие тоже через соц защиту.

Обе категории женщин получают в СПб еще и городское пособие при рождении ребенка через соц защиту.

Через центр занятости никто ничего не получает.