Судебный пристав требует исполнительный взнос от трех должников после полной оплаты кредитного договора банком

• г. Краснодар

По судебному приказу было вынесено решение взыскать сдолжников перечислено 3 человека в солидарном порядке в пользу банка по кредитному договору сумму 200000 тыс рублей, Основной заемщик оплатил сумму полностью но т к произвел оплату не в течении 5 дней снего судебный паристав взял 7 процентов исполнительного взноса от всей суммы, Теперь судебный пристав требует с каждого т е с 3 человек исполнительный взнос от общей суммы, Правельно ли это, Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 112 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

С Уважением Назаров Александр

ФССП России разработаны методические рекомендации от 24.01.2008 № 12/01-656-НВ «О порядке взыскания исполнительского сбора».

Согласно п. 3.3 указанных рекомендаций: "...при исполнении требований исполнительных документов в отношении солидарных должников необходимо учитывать, что исполнительский сбор является мерой ответственности должника за неисполнение в установленный срок требований исполнительного документа. В связи с изложенным постановление о взыскании исполнительского сбора следует выносить в отношении каждого солидарного должника, а затем взыскивать исполнительский сбор до полного взыскания суммы исполнительского сбора по исполнительному документу

Вместе с тем необходимо учитывать, что общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7 % от суммы, подлежащей взысканию".

То есть, исполнительский сбор в таком случае взыскивается по сути солидарно.

Следовательно, если с одного из солидарных должников уже взыскано 7%, то требование пристава о взыскании исполнительского сбора с остальных солидарных должников неправомерно.