О своей готовности расплатиться по договору я известила кредитора еще две недели назад, но он оказался в отъезде.

• г. Москва

Хочу расплатиться по договору займа, а кредитор просит передать деньги другому человеку. 01 сентября 2007 года я и мой кредитор заключили у нотариуса договор займа на сумму 355000 рублей сроком на 6 месяцев с выплатой 01 марта 2008 года. О своей готовности расплатиться по договору я известила кредитора еще две недели назад, но он оказался в отъезде. По приезду он лег в больницу, где и находиться до сих пор (с его слов). Кредитор просит меня передать все деньги по договору его родственнику, которому он написал рукописную не заверенную у нотариуса доверенность. Я не хочу этого делать, т. к. не вполне доверяю этому человеку. Если я не расплачусь в срок до 1 марта, то по договору будут начисляться пени и кредитор будет вправе подать на меня в суд за неисполнение обязательств. Каким образом лучше поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарна, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Правовые основания моего ответа:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!