Я уже задавал вам вопрос, о необходимых документах для подачи искового заявления (№ 14210)

, где вы в числе документов указали «справка ГИБДД о повреждениях машины». У меня нет этой справки, есть лишь справка о признании другого водителя виновным. Вопрос: является ли названная вами справка необходимой или нет и если да, то как ее получить ведь ДТП было уже давно и машина уже продана.

И еще один вопрос: я не вызывал виновного водителя на экспертную комиссию, будет ли это проблемой в суде.

Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Указанная справка предусмотрена приказом МВД №-130 за 1993 год и фиксирует количество и качество повреждений.

При условии что на оценку ущерба виновника Вы не пригласили, при его умелой защите Вам будет трудно доказать, что представленные повреждения а/м получила в результате ДТП а не во дворе дома в ночь после ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ДТП произошло в области, где я могу получить справку о ДТП? В областном отделении ГАИ или можно получить ее в городе?

ответы на вопрос:

Справки выдадут по месту ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Чтобы получить справку о ДТП, нужно платить деньги? И каким нормативным документом это регламентируется?

ответы на вопрос:

Ни за какие деньги Вам не получить справку о ДТП. Она отменена в 2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как получить справку о ДТП в ГАИ, если ДТП не оформлено, а виновник отказывается ремонтировать машину.

ответы на вопрос:

Только в судебном порядке, если ДТП не зафиксировано и имеется расписка от виновника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Справка о ДТП отменена 28.10.2017 г. Если ДТП Вы не оформляли как положено - евро протоколом, или через ГАИ, то сейчас можно Вам только посочувствовать. Нарушив ПДД, и не сообщив в ГАИ о ДТП, Вы вышли из правового поля, и теперь не имеете ОФИЦИАЛЬНЫХ документов о ДТП. В суд Вы не можете обратиться, так как Вам нечем подтвердить не только виновность другого водителя, но и факт самого ДТП.

Вот к чему приводит игнорирование требований закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Была совершенна авария 28.05.09 с двумя участниками, где я был признан виновным, могу ли я где нибудь спустя такое время получить копии полного протокола с рисунком и разметкой ДТП, разбором и с обозначением повреждений по этому ДТП? и использовать на разбирательстве в мировом суде?

Имеют ли какую либо правовую силу в суде, обозначения в справке о поврежденных деталях кузова. Мне был подан иск о возмещении денег, в следствии причинного мной ущерба в ДТП, но при ДТП с моим участием никак не могли быть повреждены кое какие элементы машины (литой диск), эти же элементы не присутствуют в повреждениях в справке ДТП, а в ремонте и акте осмотра они имеются... акт осмотра проводился без моего участия, без этих элементов сумма страхового случая меньше 120 000 рублей. С ними больше.

ответы на вопрос:

При рассмотрении иска всегда запрашивается административный материал. То есть, тот самый материал, который оформляется на месте ДТП. Там будет и схема, и записи о повреждениях, и объяснения участников.

В суде необходимо ходатайствовать о назначении экспертизы, на разрешение которой поставить вопросы: могли ли быть повреждены в данном ДТП те самые элементы автомобиля, которые Вы оспариваете.

Лучше обратиться к адвокату/юристу.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам необходимо сделать запрос в органы ГИБДД о предоставлении материалов дела с Вашим участием.

Что касается иска и повреждений... Если Ответчик уложился в 3 летний срок подачи искового заявления он вправе требовать от Вас возмещения ущерба. Но опять же, если в иске приводятся повреждения не указанные в справке о ДТП, то впоследствии Ответчик не имеет права ссылаться на такие повреждения (за исключением скрытых дефектов, которые не видны обычным взглядом): может он ехал с места ДТП, и по дороге получил еще одни повреждения.

Кроме, того акты осмотра и смета по ремонту также могут быть Вами обжалованы, т.к. при проведении экспертизы Ответчик должен был обязательно уведомить Вас об экспертизе. А значит ссылаться на эти доказательства он уже не сможет. За это время он скорее всего починил свой автомобиль и на сегодняшний день ему трудно будет доказать увеличенную сумму ущерба. Останется ему ссылаться на повреждения, указанные в справке о ДТП. А это уже совсем другая сумма иска. Вот так.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я так понимаю, что постановление по делу об административном правонарушении вы не обжаловали Чтобы получить копии материалов дела вам надо обратиться в исполнителю материала в ГИБДД, Вы имеете право снимать копии с материалов дела, согласно КоАП, так как являетесь участником ДТП, В настоящее время доказать вашу правоту в порядке гражданского судебного разбирательства очень сложно, так как формально обстоятельства ДТП (именно интересующие вас повреждения установлены) и вы их не обжаловали в ходе административного производства, Если вы хотите бороться, то Вам для начала надо подать жалобу в порядке надзора, а уж потом переключаться на доказывание в гражданском процессе (хотя в гражданском процессе вы имеете право заявить ходатайство о проведении технико-диагностической экспертизы) Очень много тонкостей, и всего сразу не поймете, советую вам обратиться за консультацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я виновник ДТП, могу ли я получить справку о ДТП, и как это сделать?

ответы на вопрос:

Справку о ДТП выдает следователь который производил разбор ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родственник приехал в гости попал в ДТП могу ли я получить справку о ДТП если да то какой документ я должен предоставить.

ответы на вопрос:

Справку о ДТП можете получить только на основании доверенности от родственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Попал в ДТП в одном городе могу ли я получить справку о ДТП в своем городе?

ответы на вопрос:

Протокол составляется по месту ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение