Последствия одностороннего движения - сбитая пешеходка обратилась в травмпункт и задала вопросы об ответственности и компенсации

• г. Калининград

Одностороннее движение. Для пешеходов нет ни разрешающих, ни запрещающих знаков движения. Я решила пересечь дорогу. По движению стояли ряд машин. Передо мной стояла машина, неизвестно куда направляется. Наконец то, уехала вперед. Я убедилась, что больше нет машин, стала пересекать дорогу и почти у тротуара на противоположной стороне меня сбил автомобиль, тот же,который уехал по движению. Проехав метров 10, водитель решил ехать задом, не убедившись, что я являюсь помехой. Сбил меня зеркалом заднего вида. Я получила ушибы. Обратилась в травпункт, Назначили лечение. Есть свидетели. Инспектор ГАИ оштрафовал меня на 500 рублей за хождение в неположенном месте. А какое наказание понесет водитель при движении задом при одностороннем движении? Имею ли я право требовать материальный и моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно, что инспектор наказал вас справедливо; мы не знаем обстоятельств дела, не видим протокола. Так часто и бывает, когда пешеход, не убедившись, что для него нет помех и препятствий на дороге и он сам не создает таких препятствий транспортным средствам, начинает движение в нарушение правил, вне пешеходных переходов. Справедливо начали ужесточаться требования к пешеходам, которые сплошь и рядом нарушают ПДД.

ПДД допускают на таких дорогах выполнение разворотов, поворотов, движение назад для таких целей.