Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5362

17.07.2001, 10:24

Помогите пожалуйста разобраться в волнующей ситуации.

Мой отец год назад попал в ДТП (на рабочем автомобиле с прицепом столкнулся с другим автомобилем). С тем, что он виноват в ДТП сразу не согласился, были суды, но в конце концов суд подтвердил его виновность и вынес решение выплатить второму участнику ДТП 15000 рублей (из зарплаты, по частям; отец не против). Но вот ему пришла повестка об описи имущества (!), якобы та сторона не согласна получать частями из зарплаты. Но отец работает сторожем на заводе, мать - медсестра в поликлинике. Какого-то богатства не нажили, живут в государственной квартире, на иждивении еще дочь и сын. Поясните, пожалуйста, какое имеют право описывать имущество (если уже есть решение суда о выплате долга из зарплаты); можно ли не согласиться на эту опись; какое имущество описывается (может быть и одежда тоже) и что за этим следует (продажа описанного имущества или что-то еще? Может быть у них заберут то немногое, что у них дома есть (посуда, постельное белье, диван)). Заранее благодарна. 17.07.2001

Ответы юристов

18.07.2001, 15:59

Согласно ст. 66 закона об исполнительном производстве на зарплату может быть наложено взыскание не более 50%, и так как уже есть решение суда то по нему и должно происходить возмещение вреда, вы можете подать жалобу в суд на решение судебного исполнителя в течение 10 дней с момента совершения действий или момента когда вы узнали о намерении совершить то или иное действие, в любом случае существует перечень предметов, на которые не может быть наложено взыскание, в частности постельное белье и др. предметы личного обихода забрать не смогут.

Вопрос № 17639028

31.07.2020, 09:28

Попал в ДТП.

Я попал в ДТП на кредитной машине страховка признала ее тотальной забрала машину мой первоначальный взнос и платежи за пол года пропали что делать.

Ответы юристов

31.07.2020, 09:36

Более 70 процентов повреждений.

31.07.2020, 14:03

Почему Вы решили, что Ваши полугодовые платежи пропали? Банк Вам дал в кредит ДЕНЬГИ, а не автомобиль. Вы на эти деньги купили автомобиль. Автомобиль разбит, страховая выплатила вам ДЕНЬГИ, которые Вы вернули банку. Где Ваши потери? РАДУЙТЕСЬ, что проблема со страховой разрешилась так быстро, миллионам людей страховые отказываются выплачивать под любыми, самыми надуманными предлогами. Вот если бы Вы годик-другой судились со страховой за свои деньги, и всё это время платили кредит, тогда бы поняли, почём фунт лиха. Машины нет, страховки нет, а кредит надо платить каждый месяц. Легко отделались!

Вопрос № 15790207

19.05.2019, 17:28

Попал в ДТП.

Попал в ДТП.

Ответы юристов

19.05.2019, 17:33

Если требуется помощь юриста, то обращайтесь, поможем.

19.05.2019, 17:37

опишите вашу ситуацию в общем чате, при необходимости обратитесь в личные сообщения к определенному юристу.

Вопрос № 6093524

13.02.2015, 18:48

Попал в ДТП.

Попал в ДТП.

Ответы юристов

14.02.2015, 17:16

Обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Можно посмотреть документы.

Вопрос № 14331277

24.06.2018, 14:33

Попала в ДТП.

Попала в ДТП.

Ответы юристов

24.06.2018, 17:06

Анжела.

Дорожно-транспортное происшествие ситуация крайне не приятная и, зачастую, не однозначная, НО Вам следует сформулировать и опубликовать вопрос Экспертам, либо обратится лично к выбранному Вами Эксперту.

Вопрос № 17759809

07.09.2020, 11:42

Попал в ДТП, страховая отказала в выплате, что делать?

Попал в ДТП, машина была оформлена на бабушку, но она умерла за несколько дней до ДТП, я был вписан в страховку, а страхователем был мой отец, страховая отказала в выплате, что делать?

Ответы юристов

07.09.2020, 11:44

Взыскивать ущерб с виновника ДТП.

07.09.2020, 14:57

Отказ по какой причине последовал? Наследник после бабушки сможет получить страховое возмещение.

Вопрос № 17773204

10.09.2020, 21:44

Попал в ДТП сказали прийти через 5 дней сдать анализы крови и мочи.

Попал в ДТП сказали прийти через 5 дней сдать анализы крови и мочи.

Ответы юристов

10.09.2020, 22:11

Ну это понятно, а вопрос у вас какой?

С уважением.

10.09.2020, 22:48

Не понятно почему именно через 5 дней, и не ясно в связи с чем сдавать анализ мочи и крови. И вообще вопроса как такового Вы не задали!

11.09.2020, 13:15

следы наркотического опьянения пытаются выявить.

Вопрос № 17753797

04.09.2020, 20:31

Попал в ДТП без жертв признали пьяным страховщики требуют возместить страховку потерпевшего могу как то не платить страховщику.

Попал в ДТП без жертв признали пьяным страховщики требуют возместить страховку потерпевшего могу как то не платить страховщику.

Ответы юристов

04.09.2020, 20:31

Могу предоставить помощь в решении этого вопроса, по существующему законодательству есть единственный способ решения проблемы в вашу пользу. Пишите помогу!)

04.09.2020, 20:36

Дело в том, что страховая в любом случае обязана выплатить страховое возмещение.

Но т.к. Вы были признаны находящимся с состоянии опьянения, то страховая вправе в порядке ст. 965 требовать возмещения с Вас.

И не слушайте никого, не выплачивать не получится, т.к страховка на пьяных не распространяется.

Единственный случай, когда можно будет избежать выплаты - это если докажете, что ДТП произошло по причине технической неисправности.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских