Как изменится статус РВП гражданки КР, проживающей за пределами РФ и рассмотрение вопроса о постоянной прописке и Виде на жительство

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ невеста гражданка КР, она закончила мед. университет в СПБ. Учась в университете она жила и была прописана в Выборгском р-не, там же получила РВП. Потом 5 месяцев назад снялась с прописки и уехала. Вчера приехала обратно. Хотим поженится. Вопрос: 1) Через какое время прибывания за пределами РФ РВП аннулируется? 2) Если нет, можем ли мы прописать ее в другом районе не производя эффекта на РВП? 3) Обязательно ли ставить на постоянную прописку или же можно временной регистрацией для получения РВП?

Она в России будет прибывать как моя супруга, нужно ли снова оформлять РВП или сразу можно будет подать на Вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам потребуется постоянная прописка. Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться. Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в УФМС РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.