Незаконная постройка соседа приводит к ущербу и возможной опасности - возможность отмены гос. регистрации и осуществление двух исковых заявлений

• г. Березники

Сосед построил дом с нарушением норм градостроительства по высоте. С крыши дома соседа лавинами падает снег на мои постройки и ломает их, но обрушив постройки снег начнет падать на головы мне и моим родственникам. Мои постройки тоже выполнены с нарушением норм градостроительства (расстояние до границы участка 1 м не выдержано). Я получил все постройки в наследство в 1994 г. Сосед оформил гос регистрацию права собственности своего дома без оформления кадастрового паспорта. Дом соседа построен в черте населенного пункта. Можно ли отменить гос. регистрацию дома соседа и признать его постройку незаконной? Здесь необходимо будет составить два исковых заявления к разным ответчикам?

Ответы на вопрос (2):

А если Вам договориться с соседом, подписать схему планировочной застройки и построить вмете с ним забор выше его крыши...

Спросить
Пожаловаться

Высота дома соседа выше 12 м.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела участок 4 сотки с домом в НСТ. Дом и хоз постройки соседа стоят на границе нашего участка с южной стороны. Высота соседского дома 8 метров, а хоз постройки 2,50 метра. Сейчас сосед хочет увеличить высоту хоз постройки. Дом соседа на стадии строительства и не сдан в эксплуатацию. Законно ли расположение дома и хоз постройки на участке. Я в праве требовать сместить хоз постройку согласно нормативов. И что делать если сосед не согласен с моим требованием.

1) По договору дарения мне достался жилой деревянный дом построенный в 60 ых годах. Расстояние от границы участка до дома 1 м.

Владелец соседнего участка подал в суд на снос дома. Правомерно ли его требования.

2) На своем участке построил хоз. постройку (сарай, баня) отступив от границы соседнего участка 1 м. Сосед требует снести постройку, якобы она затеняет его участок. Высота постройки менее 4 м. скат крыши на мой участок, расстояние до окон его дома более 6 м. Правомерно ли его требования.

На каким статьям закона можно обязать соседа, постройка которого расположена по границе его участка с моим, убирать снег падающий с крыши его постройки на мой участок. Скат крыши в мою сторону. Обязать перестроить крышу невозможно. Спасибо.

Помогите разобратся Купил частный дом. Постройки соседа прямо на границе еше окна и стоки с крыш дома и сарая выходят на мой участок. Я на своем участке построил забор чтоб отгородится от его окон высота 2.2 метра глухой. Растояние 05 метров от забора до дома соседа. Сосед возмушен и ятоже. Кто из нас прав.

Сосед начал реконструкцию своего дома, переделал каменную хозяйственную постройку с плоской крышей в жилое помещение, и возводит скатную крышу, причем скат крыши направлен в сторону моего участка. Расстояние от стены дома соседа до забора - 0,6 м, расстояние от забора до моего дома - 10 м - противопожарные нормы не нарушены (в градостроительном СНиПе не оговорены расстояния от межи до здания при застройке, они указаны только в садоводческом). Как можно повлиять на соседа, если договариваться об изменении крыши он не хочет, чтобы избежать воды и схода снега с его крыши на мой участок? Так же стена постройки закрывает солнце на моем участке. В какую инстанцию обратиться для начала?

На территории моего участка на границе с соседом находятся хозяйственные постройки (без фундамента), которые зарегистрированы на схеме земельного участка и на которые имеются свидетельства о регистрации права собственности. Сосед построил себе дом с нарушением пожарных норм (имеется справка пожарной службы) и хочет признать собственность на свой дом через суд. Он мне заявляет о том, что мне придётся снести мои хозяйственные постройки так как у него дом а у меня всего навсего постройки. Может ли суд принять такое решение о сносе моих построек.

Мой сосед построил новый дом во дворе уже существующего, старого дома 1957 года постройки, без соблюдения основных правил пожарной безопасности при строительстве частного дома:

- не выдержано минимально необходимое расстояния от постройки до границы участка;

- не соблюдена необходимая дистанция между соседними домами.

От моего забора до его нового дома расстояние менее 3-х метров.

Расстояние между нашими домами менее 7 метров вместо положенных 15-ти.

Дом двухэтажный, построен из деревянного бруса.

Четыре окна выходят на сторону моего дома, что значительно увеличивает риск для меня при возникновении пожара в доме Гасникова С.И.

Дома на улице очень старые, постройки 50-х годов прошлого века.

У меня вызывает серьезную обеспокоенность сложившаяся ситуация повышенной пожароопасности со стороны соседа

Куда мне можно обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи 2 года назад построили дом.

Дом построен с нарушениями, на 2 метра от забора, на данный момент с крышы дома снег и большие глыбы льда падают ком не во двор.

Так же одна глыба порушили хоз. постройку (Занесена в тех. план), вторая нанесла ущерб крыше другой хоз. постройки.

Так же был поврежден забор построенный моими силами.

+ падающий снег угрожает жизни, падая на мой участок, на дорожку, по которой ходя люди.

Как правильно взыскать средства за ущерб?

Как заставить соседа изменить крышу?

Сосед построил свой дом очень близко к границе моего участка и весь снег, лед и вода падает на на наш участок. Судебная экспертиза подтвердила наличие угрозы нашей жизни и здоровью в виде падающего снега и льда с соседней крыши. Но соседу наплевать. Могу ли я подать еще иск на снос его дома и на отмену регистрации его прав собственности на дом построенный с нарушением строительных норм и правил?

У родителей, живущих в частном доме, появилась необходимость сменить крышу на гаражеи примыкающем сарае. Постройка 1997 г, прежний сосед ставил гараж вплотную к нашему гаражу, т.е. расстояния между гаражами не было. Крыша была немного с уклоном в сторону соседского участка, с др.стороны-дом. Новый сосед снес гараж и требует, чтоб не было уклона крыши на его участок, т.к. снег с нашего гаража и сарая падает на его участок.

По новым правилам мы не должны делать уклон крыши в его сторону или отступить 1 м от границы участка, если хотим обновить постройки стен сарая и гаража?

Просьба звонить после 8.00 утра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение