Вопрос по материнскому капиталу - Можно ли использовать его для строительства дома на участке, находящемся в собственности только у разведенного мужа?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос по материнскому капиталу: с мужем в разводе, 2 детей. После развода муж купил участок, собственник только он. Хотим на нем построить дом с участием мат. капитала. Возможно-ли это? Или нам нужно снова пожениться?

Ответы на вопрос (10):

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

В Постановлении не указано,могу ли я воспользоваться капиталом на строительство дома на участке,принадлежащего другому лицу?

Вы не можете направить МК на строительство. Только на покупку готового жилья, так как должны быть после госрегистрации права собственности, указаны доли детей. Обязателен договор купли-продажи.

А если мы снова вступим в брак,участок будет принадлежать уже законному супругу?

Ваше семейное положение никак не влияет на МК. Есть правила утвержденные и отклониться от них Вам не позволит ПФР.

Почему Вы говорите,что нельзя МК направлять на строительство жилого дома? В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 указано,что можно,на сайте ПФ тоже.

можно, конечно, направить средства материнского капитала на строительство дома, но, во-первых, земельный участок должен принадлежать либо Вам, либо Вашему супругу, а во-вторых, необходимо разрешение на строительство.

Во-первых, земельный участок должен принадлежать либо Вам, либо Вашему супругу, а во-вторых, необходимо разрешение на строительство.-это и хотелось уточнить,спасибо!

А если муж возьмет кредит на строительство,а потом мы вступим в брак-тогда можно будет направить Мк на погашение этого ипотечного кредита?

Можно, если последовательность будет другая: сначала регистрация брака, затем получение кредита на строительство жилого дома. После погашения кредита (и снятия обременения, если кредит ипотечный) наделение долями Вас и детей.

можно будет, но лучше уточните в Пенсионном фонде.