Вопрос по материнскому капиталу - Можно ли использовать его для строительства дома на участке, находящемся в собственности только у разведенного мужа?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос по материнскому капиталу: с мужем в разводе, 2 детей. После развода муж купил участок, собственник только он. Хотим на нем построить дом с участием мат. капитала. Возможно-ли это? Или нам нужно снова пожениться?

Ответы на вопрос (10):

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Спросить
Пожаловаться

В Постановлении не указано,могу ли я воспользоваться капиталом на строительство дома на участке,принадлежащего другому лицу?

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете направить МК на строительство. Только на покупку готового жилья, так как должны быть после госрегистрации права собственности, указаны доли детей. Обязателен договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

А если мы снова вступим в брак,участок будет принадлежать уже законному супругу?

Спросить
Пожаловаться

Ваше семейное положение никак не влияет на МК. Есть правила утвержденные и отклониться от них Вам не позволит ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Почему Вы говорите,что нельзя МК направлять на строительство жилого дома? В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 указано,что можно,на сайте ПФ тоже.

Спросить
Пожаловаться

можно, конечно, направить средства материнского капитала на строительство дома, но, во-первых, земельный участок должен принадлежать либо Вам, либо Вашему супругу, а во-вторых, необходимо разрешение на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, земельный участок должен принадлежать либо Вам, либо Вашему супругу, а во-вторых, необходимо разрешение на строительство.-это и хотелось уточнить,спасибо!

А если муж возьмет кредит на строительство,а потом мы вступим в брак-тогда можно будет направить Мк на погашение этого ипотечного кредита?

Спросить
Пожаловаться

Можно, если последовательность будет другая: сначала регистрация брака, затем получение кредита на строительство жилого дома. После погашения кредита (и снятия обременения, если кредит ипотечный) наделение долями Вас и детей.

Спросить
Пожаловаться

можно будет, но лучше уточните в Пенсионном фонде.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотел задать вам вопрос о материнском капитале. Меня интересует, имеет ли право на материнский капитал и отец ребенка, или все-таки только мать может им распоряжаться? Это мой первый вопрос. Второй мой вопрос тоже касается материнского капитала, но я хочу узнать, что с ним происходит, когда родители ребенка оформляют развод? Делится ли между супругами и материнский капитал помимо другого имущества, которое было нажито в браке? Ведь, насколько я знаю, все имущество, все деньги, которые супруги получили во время брака – все это делится при разводе. Относится ли это и к материнскому капиталу? Жду ваших ответов!

Могу ли я после развода с мужем купить квартиру с участием материнского капитала и будет ли он иметь в ней долю? Или после развода муж не имеет никаких прав на мат капитал? Спасибо.

Если второй ребенок был рожден в браке и сертификат на материнский капитал получен был в браке. Сейчас люди в разводе, если покупать по материнскому капиталу квартиру, то в собственники нужно включать бывшего мужа или только детей и мать.

Как правильно действовать. В браке был куплен участок 15 соток, категории земли насел. Пунктов, разрешенное использова. Дачное строительство. Собственник на землю муж. В семье 4 человека (муж, жена, двое малолет. Детей). Проживаем вместе в незарегистрированном доме 6 мх 6 м, который построен на краю участка. Дом пока не зарегистрирован. Планирую развод с мужем. Нужно, чтобы были выделены доли или это сделает суд при разводе? Нужно сначала развестись или лучше сначала зарегистрировать дом? Сейчас планирую поменять разрешенное землепользование с дачн. Стро-ва на ИЖС, чтоб воспользоваться мат. капиталом. Или лучше подождать и использовать мат. капитал после развода?

Может ли муж при разводе претендовать на материнский капитал за второго ребенка? Мат. капитал оформлен на меня и пока не использован. Я подала на развод. У нас трое детей. Хочу использовать мат. капитал на улучшение жилищных условий для детей после развода. Спасибо.

Я хочу подать документы на мат капитал, у меня только решение суда о разводе с бывшим мужем. Развод был на донбасе Украина. Для получения мат капитала мне обязательно делать свидетельство о разводе? Для этого нужно ехать наидонбас?

Мы с мужем 11 лет в браке. У нас трое детей. В собственности дом. офОрсоне на мужа. И квартиру недавно взяли по материнскому капиталу. Прописаны все в доме. Сейчас с мужем плохие отношения, доходит до развода. Муж хочет дом переоформить на свою мать. Чтобы при разводе мне ничего не досталось от дома. Имеет ли он право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопросы по материнскому капиталу

1. После развода с первым мужем получила мат капитал, через 5 лет вышла замуж во второй раз и мы решили купить квартиру без ипотеки с использованием мат капитала, имеет ли право мой супруг на долю, если он никакого отношения к детям не имеет?

2. Кто будет собственником квартиры в этом случае?

Я собираюсь покупать дом на материнский капитал, после развода с мужем прошло почти 10 лет, нужно ли мне разрешение бывшего мужа на покупку дома за счёт мат. капитала?

Я мать двоих детей, имею сертификат на материнский капитал. В настоящее время с мужем не живем, собираемся подавать на развод. Вопрос: после развода, я смогу воспользоваться мат. капиталом для приобретения жилья?! В таком случае, должна ли я буду выделять долю "бывшему" мужу?! Или после развода сдоли выделяться будут только на меня и детей?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение