Могут ли сотрудники ФНС при проведении тематических аудиторских проверок внутреннего аудита получать доступ к гостайне?

• г. Орёл

Могут ли сотрудники ФНС при проведении тематических аудиторских проверок внутреннего аудита получать доступ к гостайне? Что-то нигде не нашел по этому вопросую

В организацию собираются прибыть для проверки сотрудники ФНС. Хотят получить доступ к материала. Содержащим гостайну. В этой связи вопрос - каков порядок допуска сотрудников ФНС к гостайне при проведении ими тематичесих аудиторских проверок внутреннего аудита?

(Лицензия на проведение аудиторских проверок, какой документ должен быть у аудитора и проч.?)

Объясните пожалуйста, что конкретно даст это изменение. Спасибо!

В целях совершенствования института ответственности при проведении аудиторского финансового контроля представляется необходимым:

- Внести изменения в ст. 1. Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», представив в понятийном аппарате разграничения аудиторских услуг (аудита, сопутствующих аудиту услуг и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг;

Предприятие сделало внутренний аудит, и на основании данных внутреннего аудита хочет предъявить мне претензии. Я усматриваю поттасовку данных. Могут ли они подать на меня в суд, законно ли это на основании данных внутреннего аудита они заинтересованные лица?

А если ГЖИ дает отписку - что проведение аудиторских проверок не входит в круг ее полномочий? Что делать? Писать жалобу главному инспектору?

При проведении инициативного аудита бюджетного учреждения, обязан ли учредитель этого учреждения (муниципалитет) уведомлять его (учреждение) о начале аудита, как при контрольных мероприятиях (то есть по регламенту ФЗ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ)?

Иначе: инициативный аудит муниципального бюджетного учреждения его учредителем (муниципалитетом в лице Администрации муниципалитета) должен считаться «проверкой органа муниципального контроля»?

Спрашиваю с целью понять – имеет ли право руководитель аудируемого лица отказаться предоставить документы для аудита, если ему не вручили вместе с другими документами (договором между аудитором и учредителем на проведение аудита) решение учредителя о проведении инициативного аудита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть вопрос по следующей ситуации: в компании, где моя невестка работает кассиром прошел аудит. Во время аудита моя невестка была в отпуске, ее никто не приглашал для присутствия. По результатам аудита выявлена недостача по кассе в крупной сумме. Кассиров в компании два, есть главный бухгалтер, которая имеет доступ к кассе. Аудит проводился по сведениям из компьютерной программы, в которой они работают, первичных документов не оказалось. Должны ли были ее пригласить для участия в аудите кассы, или для этого достаточно только одного кассира? Должны ли ее ознакомить с заключением аудита и в каком объеме?

Согласно ст. 8 Независимость аудиторских организаций, аудиторов ФЗ № 307

- 1. Аудит не может осуществляться: аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности физическим и юридическим лицам, в отношении этих лиц.

Вопрос вот в чем: имеется ввиду 3 года подряд или хотя бы один раз в эти три года?

и индивидуальных предпринимателей в части порядка проведения проверок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение