Ветеран блокады претендует на отдельную квартиру - судьба комнаты в коммуналке и договора ренты

• г. Санкт-Петербург

Блокадник, ветеран войны живёт в коммуналке. У него заключен договор ренты с пожизненным содержанием. Может он встать претендовать на отдельную квартиру и что будет с его комнатой в коммуналке и его договорм ренты?

Ответы на вопрос (1):

Претендовать может или нет - решает жилотдел местной админситрации

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Год назад, умер мой двоюродный дядя, оставив двух комнатную квартиру, в которой проживает его жена. Она предложила мне оформить с ней договор ренты с пожизненным содержанием, и прописать меня на эту жил. площадь. Её родная сестра отказалась от квартиры (со слов).

ВОПРОС:

1. Может ли, претендовать её сестра или кто-либо из её родственников, на эту площадь после заключения договора купли-продажи с пожизненным содержанием или договора ренты с пожизненным содержанием?

2. Что лучше оформить: договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор ренты с пожизненным содержанием?

Большое спасибо!

В одно комнатной квартире прописаны 80 летний блокадник, его дочь и несовершеннолетняя внучка. Квартира приватизирована на блокадника. Может ли блокадник получить отдельную квартиру по льготной очереди для блокадников? Спасибо.

Бабушка никак не может решить, как ей отдать квартиру внуку. Она собственница этой квартиры. Она и ее муж (дедушка) прописаны в ней и живут там. Советуют заключить договор ренты с пожизненным содержанием. А если она умрет раньше дедушки, то как сделать так, чтобы его не обидели. И могут ли другие родственники (2 дочери данной бабушки) претендовать на эту квартиру, если будет заключен договор с пожизненным содержанием на внука?

Можно ли по договору дарения отдать обратно квартиру если был заключен и зарегистрирован в регистрационной палате договор ренты с пожизненным содержанием?

Мой отец инвалид войны 2 гр. В 2005 году заключил договор ренты с пожизненным содержанием, на принадлежащую ему квартиру с дочерью. Может ли он претендовать на бесплатное жилье, согласно указу президента.

Заключен договор ренты с пожизненным содержанием. Должно ли выдаваться на руки (помимо самого договора ренты) свидетельство на право собственности на квартиру. Если ДА, то на кого: на рентоплательщика или рентополучателя?

Мой отец живет в однокомнатной приватизированной квартире. Я, его дочь, хочу оформить эту квартиру на себя. Мне посоветовали воспользоваться двумя способами: составить договор ренты с пожизненным содержанием или договор купли-продажи с пожизненным проживанием. Подскажите пожалуйста в чем принципиальное отличие этих договоров? Сохранятся ли льготы (субсидия на квартиру) если выбрать договор ренты с пожизненным содержанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще раз хочу задать Вам вопрос о договоре ренты с пожизненным содержанием. Если я плательщик ренты а моя мать получатель ренты. Могу ли, по договору дарения подарить обратно маме ее недвижимость. В договоре сказано, что рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого недвижимого имущества Плательщика ренты его обязательства переходят на приобретателя имущества. По взаимному согласию мама хочет получить обратно свою квартиру и расторгнуть договор ренты.

Оформила договор-ренту с пожизненным содержанием на дочь, проживающую со мной в моей двухкомнатной квартире. Полгода же назад я прописала в квартиру своего гражданского мужа. Имеет ли моя дочь, став после заключения со мной договора-ренты с пожизненным содержанием единственным собственником квартиры выписать из неё моего гражданского супруга и каким образом?

Квартира. Проживает одинокий пенсионер. 10 лет назад была оформлена рента с пожизненным содержанием на 2-х его племянниц. Как переоформить договор ренты на 1 племянницу, не расторгая договора, при согласии всех сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение