Оплата пользования летним водопроводом - законность и соответствие правовым нормам

• г. Петрозаводск

Проживаю в сельской местности, сегодня позвонили с ЖКХ сказали что должна заплатить за пользование летним водопроводом. (от колонки сами провели трубу и летом течет речная вода). Законно ли это? и в каком законе это прописано. Квартира у нас приватизирована. И ещё сказали заплатить 600 руб. за баню (свою собственную). Это тоже законно?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, мне непонятно одно, почему если вы подключились к колонке у вас течет речная вода? Допускаю, что вы все таки пользуетесь водой из централизованной системы водоснабжения, черех т.н. "летний водопровод", то заплатить вы должны. Количество воды будет определяться по нормативам, утвержденным в регионе. Если на баню норматив установлен, то за воду заплатить придется.