Оплата пользования летним водопроводом - законность и соответствие правовым нормам

• г. Петрозаводск

Проживаю в сельской местности, сегодня позвонили с ЖКХ сказали что должна заплатить за пользование летним водопроводом. (от колонки сами провели трубу и летом течет речная вода). Законно ли это? и в каком законе это прописано. Квартира у нас приватизирована. И ещё сказали заплатить 600 руб. за баню (свою собственную). Это тоже законно?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, мне непонятно одно, почему если вы подключились к колонке у вас течет речная вода? Допускаю, что вы все таки пользуетесь водой из централизованной системы водоснабжения, черех т.н. "летний водопровод", то заплатить вы должны. Количество воды будет определяться по нормативам, утвержденным в регионе. Если на баню норматив установлен, то за воду заплатить придется.

Спросить
Пожаловаться

Живу в сельской местности. Пользуюсь летом летним водопроводом. Прорвало трубу за пределами ограды, то есть на общей дороге поселка. Жилье не собственное, являюсь квартиросъемщиком жилья у сельской администрации. Кто должен заниматься ремонтом трубы, жкх отказывается и администрация тоже. Куда мне обратиться?

Я проживаю в частном секторе. На нашей улице есть колонка с водой общего пользования. Воду я беру оттуда ведрами и зимой и летом, в том числе и на полив огорода. Считается ли это летним водопроводом? Должна ли я платить за полив как за летний водопровод? Или достаточно оплаты за пользование колонкой?

Сегодня заметили что течет труба холодной воды в туалете, квартира приватизирована, нужно вызывать сантехника, и должно ли жэу нам заменить трубы по закону? Или самим нужно менять?

Течет в подвале труба подающая питьевую воду вот уже месяц, вся труба гнилая, течет в разных местах, в подвале вода, в квартирах сырость и стены в трещинах. Управляющая компания поставила временное соединение, но его срывало 3 раза,, и сейчас течет из трубы. Что делать? Письменно не обращались в УК. Летом тоже затопило подвал. Так трубу и не поменяли.

Центральная колонка находится на соседней улице ей лет 40,10 лет назад водоканал провёл в нашу улицу ещё колонку и от трубы что идёт по нашей улице мы провели воду к себе в дома за определённую сумму покупка труб и т.д (обычные деревянные дома в каждом доме свой собственник) Сейчас в той первой колонке сгнил стояк (в нем частные врезки) и за ремонт с них запросил водоканал 9 тыс, эти жители пришли в нашу улицу и просят с каждого дома по 360 руб с теми словами что мы якобы подключены к их колонке. Но за подключение от колонки до колонки мыв не платили это труба водоканала. Кто прав в этой ситуации.

Квартира не приватизирована трубы не менялись на холодную и горячию воду двадцать лет за чей щёт должна осуществится замена труб в жко говорят что мы должны платить сами за это но ведь мы не приватизированы.

В ноябре 2016 скоропостижно скончался у меня сын. В квартире он был прописан один. Но я постоянно жила в этой квартира. Квартира не приватизирована. Договор соц. найма с Администрацией не заключен. Эту квартиру я получала в 1977 году, вторую квартиру в сельской местности в дополнение получила в 1989 году. Обе квартиры получала по ордеру. Сама, я прописана в сельской местности. Квартиру в сельской местности приватизировала. Расстояние 40 км.По месту пребывания не зарегистрирована. Куда подается жалоба, после верховного суда? Что такое юридически обоснованные документы, если квитанции об уплате за ЖКХ им не являются, и свидетельские показания тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в квартире по договору соц. найма. Необходимо поменять разводку труб на подачу холодной и горячей воды в квартире (металлические трубыпришли в негодность, решили заменить их на пластиковые). Работники ЖКХ выдали список деталей, записали длину и диаметр труб. Сказали в ЖКХ нет материалов так что покупайте сами. Материалы мы купили. Теперь работники ЖКХ требуют заплатить за замену труб 3000 руб. Квартира не приватизирована. Правомерны ли действия работников ЖКХ?

Как быть из колодца течет вода топит соседей. В колодце врезка на 2 дома на мой и соседский вызвал водоканал. Приехали откачали воду и сказали течет кран соседа. После чего перекрыли воду и мне и соседу. Но вода как текла так и течет. Они собрались и уехали. Это было в понедельник. А сегодня мы с соседом откачали воду поменяли краны оба и его и свой. Вода как текла так и течет. Снова вызвали водоканал приехали посмотрели и сказали что течет основной хомут. И что мы должны его делать за свой счет. Я понимаю краны наши трубы наши хомут тоже наш. тогда и основная труба тоже наша. Скажите что наше а что водоканала.

В кухне под раковинной прогнила труба и течет, воду перекрыли. Вызвать сантехника с реу платно, ремонт трубы тоже. Должен ли хозяин квартиры платить реу? Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение