Но у наследодателя есть еще один сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела.

• г. Москва

Мать мужа (мой муж умер ранее) умерла и оставила завещание на племянника. Мне очень не понравилась ее подпись (наследодателя) на завещании. У наследодателя был ровный красивый почерк, а на завещании все буквы корявые и пляшут. Завещание составлено за 2 недели до смерти. Но у наследодателя есть еще один сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела. Может ли это являться причиной признания завещания недействительным?. Имеет ли какие права на наследство наша дочь?

Ответы на вопрос (1):

Сын-инвалид имеет право обратиться к нотариусу как наследник обязательной доли. Признать завещание недействительным, т.к. не указали наследника, имеющего право на обязательную долю, нельзя.

Если завещание не будет признано недейсвительным, то внучка не может быть призвана к наследованию.

Право оспаривать завещание у наследников по закону есть, но Вы должны будете доказать те основания на которые будете ссылаться. Корявый почерк завещателя может говорить о её болезненном состоянии, а вот понимала ли завещатель значение своих действий в момент составления завещания это уже вопрос к медикам; тем ли лицом подписано завещание это вопрос к экспертам.