Но у наследодателя есть еще один сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела.

• г. Москва

Мать мужа (мой муж умер ранее) умерла и оставила завещание на племянника. Мне очень не понравилась ее подпись (наследодателя) на завещании. У наследодателя был ровный красивый почерк, а на завещании все буквы корявые и пляшут. Завещание составлено за 2 недели до смерти. Но у наследодателя есть еще один сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела. Может ли это являться причиной признания завещания недействительным?. Имеет ли какие права на наследство наша дочь?

Ответы на вопрос (1):

Сын-инвалид имеет право обратиться к нотариусу как наследник обязательной доли. Признать завещание недействительным, т.к. не указали наследника, имеющего право на обязательную долю, нельзя.

Если завещание не будет признано недейсвительным, то внучка не может быть призвана к наследованию.

Право оспаривать завещание у наследников по закону есть, но Вы должны будете доказать те основания на которые будете ссылаться. Корявый почерк завещателя может говорить о её болезненном состоянии, а вот понимала ли завещатель значение своих действий в момент составления завещания это уже вопрос к медикам; тем ли лицом подписано завещание это вопрос к экспертам.

Спросить
Пожаловаться

Мать мужа (мой муж умер ранее) умерла и оставила завещание на племянника. Мне очень не понравилась ее подпись (наследодателя) на завещании. У наследодателя был ровный красивый почерк, а на завещании все буквы корявые и пляшут. Там нет подписи, а только фамилия, имя,отчество. Завещание составлено за 2 недели до смерти. Была сделана операция (рак). Но у наследодателя есть еще один сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела. Может ли это являться причиной признания завещания недействительным?. Имеет ли какие права на наследство наша дочь? Как можно признать завещание недействительным?

Ув.Зарецкая Ольга Анатольевна! Огромное спасибо Вам за ответ на вопрос №536137.

Мне очень не понравилась подпись наследодателя на завещании. У наследодателя был ровный красивый почерк, а на завещании все буквы корявые и пляшут. Там нет подписи, а только фамилия, имя,отчество. Завещание составлено за 2 недели до смерти (рак). Была сделана операция. Завещание составлено на племянника. Но у наследодателя есть сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела. Может ли это являться причиной признания завещания недействительным?.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Дравствуйте, подскажите пожалуйста если составлено завещание на двоюродного племянника, но у наследодателя еще есть мать пенсионерка После смерти наследодателя кому достанется имущество: по закону матери или двоюродному племяннику по завещанию. Если матери, то может ли мать отказаться от принятия наследства в пользу наследника по завещанию. Правильно ли то, что нотариус в завещании указал только ФИО и дату рождения наследника? В каком размере платится госпошлина при вступлении в наследство.

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

После смерти матери при оформлении наследства на квартру по завещанию ее сыну было отказано, т.к. появилось завещание, оформленное накануне ее смерти на дочь. Он подал в суд иск о признании завещания недействительным, но в ходе разбирательства скоропостижно скончался. У него есть еще сестра (дочь умершей) и сын. Кто может продолжить дело по этому иску? И может ли его сын получить квартиру в случае признания последнего завещания недействительным.

При открытии завещания сын, инвалид 1-ой группы узнает, что его мать не включила сына инвалида в завещание, что оно (завещание) оформлено на внука. Является ли это основанием для признания завещания недействительным? Может ли суд отказать в этом случае сыну инвалиду в его обязательной доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У меня есть завещание от 2011 года. После смерти наследодателя узнала что есть еще одно завещании 2014 годом. Подала иск в суд о признании завещания недействительным. А они мне встречное о признании моего завещания недействительным. Дело все в том, что в моем завещании прописано удостоверено мной, нотариусом фио, а подпись стоит не самого нотариуса а его помощника. Оно может считаться недействительным?

В возрасте 7 лет умерла моя мать, отец женился на другой женщине, которая заменила мне мать. В 2000 году умер отец, а неделю назад-умерла его жена, оставив завещание, в котором есть слова всё движимое и недвижимое имущество завещаю моему сыну (т.е. мне). Но дело в том, что я не был ею усыновлён.Не является ли эта ошибка в завещании причиной признания его недействительным? У неё есть сестра, инвалид 1 группы, как это может повлиять в случае признания завещания недействительным?

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение