Кто имеет право на наследство после смерти деда - я или моя тетя?

• г. Курск

Вопрос аналогичный предыдущему.

У моего деда бвое детей (мойотец и моя тетя). Мой отец будучи с моей мамой в браке погиб в дтп за 2 недели до моего рождения. (бабушка умерла чуть позже). В июне 2014 г умер дедушка. Иею ли я право на наследство или его имеет только моя тетя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, думаю что такое возможно.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. ВНУКИ наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да вы имеет право на наследство!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: мои родители были в браке, но мой отец умер в 1994 году. Его родители (мои бабушка и дедушка) развелись до моего рождения. Дед переехал в другой город и снова женился. Детей от нового брака у него нет. Только мой отец получается. В новом браке они купили квартиру. Дед умер лет 13 назад. И его новая жена лет 5 назад тоже умерла. Я получается родная внучка дедушки. Завещения не было. Имею ли я право на наследство?

Умер мой дед, его жена (она нам не родная бабушка) указала наследников только себя и мою радную тетю. Я подал в суд на право на наследство, т.к. мой отец умер раньше деде, приостановили выдачу наследства. Сейчас ждем решение суда. Остался дом который мы хотим продать. Моя тетя гражданка РФ.Дед умер 07.01.2012. Есть ли какие нибудь сроки (для моей тети), по принятию наследства и в последующем продажи наследство. Не хотелось бы,что бы тетя осталась ни с чем. Спасибо.

У моих бабушки и дедушки было двое детей: мой отец и его сестра. Сначала умирает дедушка, затем мой отец. А месяц назад умерла бабушка. После смерти бабушки остается дом. У моего покойного папы двое детей, у его сестры трое. Какое мы все (я с братом, моя тетя и ее трое детей) имеем право на дом?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

У меня умерла бабушка (у которой 3 детей), а через 2 месяца тетя. Сейчас 2 наследников мой отец и моя тетя. Мой отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу. В этом случае у меня будут равные права на наследство с моей тетей. Или может быть правильнее оформить наследство на моего отца, а потом сделать дарственную на меня?

Второй вопрос: моя бабушка и моя тетя были прописаны по одному адресу (других прописанных в квартире нет). К кому нотариусу нужно обратиться для вступления в наследство: по первой букве фамилии бабушки или тети?

У моей бабушки было 2 детей: моя тетя и мой отец. В 1990 году умер мой отец. В 1997 умирает моя бабушка (мама моего отца). Остаются: дочь бабушки (тетя), тетины дети, жена отца (моя мама) и я (несовершеннолетняя). После смерти бабушки остается квартира. В наследство вступила только тетя, скрыв наличие других наследников. О всей этой ситуации я узнала только сейчас. Вопрос: Кто мог претендовать на наследство? Можно ли вернуть срок вступления в наследство? И признать свидетельство о наследстве и сделку по отчуждению квартиры не действительными?

Наследство по праву предоставления. Умер мой отец. У него было двое наследников: я (дочь) и его мама (моя бабушка). Мы подали заявление натариусу. Но бабушка умерла за 2 недели до наступления срока вступления в наследство (6 мес). У моей бабушки есть дочь (моя тётя). Как и в каких долях будет распределяться наследство моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, сначала умерла бабушка, потом дедушка. У них остались 2 детей (мой отец, и моя тетя). После смерти дедушки мы узнаем, что он написал дарственную на мою двоюродную сестру-внучку (дочь моей тети), хотелось бы узнать, разве мой отец не имеет никакой доли в этом. Пусть даже дедушка и завещал свою долю, но долю от матери он имеет? Спасибо заранее за ответ?!

5 лет назад у меня умер дедушка-у него остались двое детей-моя тётя и мой отец. Завещание было написано на тётю,а мой отец остался нисчем. Мой вопрос: имеет ли мой отец право подать на мою тётю в суд для установление наследственных прав? Заранее благодарен за ответ.

Вопрос о праве наследования после смерти моей бабушки. Прямыми наследниками являются моя тетя и мой отец. Мой папа умер в 2003 году. Мама была с ним в браке до его смерти. Подскажите имею ли я право претендовать на наследство наравне с тетей?

И еще вопрос: если есть завещание оформленное в пользу детей тети, то могу ли я его оспорить в суде по причине того, что мой отец умер? И имеет ли значение, написано ли завещание до смерти моего отца или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение