Кто имеет право на наследство после смерти деда - я или моя тетя?

• г. Курск

Вопрос аналогичный предыдущему.

У моего деда бвое детей (мойотец и моя тетя). Мой отец будучи с моей мамой в браке погиб в дтп за 2 недели до моего рождения. (бабушка умерла чуть позже). В июне 2014 г умер дедушка. Иею ли я право на наследство или его имеет только моя тетя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, думаю что такое возможно.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. ВНУКИ наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Да вы имеет право на наследство!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!