Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В соответствии с Указанием ЦБР от 14.11.01 г. № 1050-У "Об установлении предельного

размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке" предельный размер таких расчетов по одной сделке установлен в 60 000 рублей.

Наша организация имеет ряд договоров поставки в соответствии с условиями которых поставка товара (наименование, количество, сроки оплаты и поставки, моменты поставки) осуществляется в соответствии со спецификациями (дополнительными соглашениями) к договору, т.е. все конкретные условия поставок согласовываются именно в этих соглашениях, причем каждый раз условия сделок разные.

Исходя из положений ГК РФ, сделка - это действия, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, следовательно, один договор поставки может содержать в себе как одну, так и несколько сделок, а значит, и предельный размер расчетов наличными по одному договору поставки может быть различным (в зависимости от количества сделок по поставке в рамках одного договора).

Прошу высказать свои суждения, можно ли рассчитываться наличными по спецификациям (дополнительным соглашениям) в рамках одного договора, исходя из того, что каждая поставка по таким спецификациям к договору является сделкой.

Заранее благодарен.

вопрос №53631
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

Соглашение сторон о передаче имущества охватывает передачу товаров отдельными партиями не по одной спецификации, а по нескольким и оформлено договором. Спецификации составлялись в качестве дополнения к договору поставки. То есть, договор в отсутствие спецификаций не содержал всех необходимых условий (в частности, о наименовании и количестве товаров, сроках передачи) и не может считаться заключенным. Уточнение предмета договора, сроков расчетов и др. в спецификациях на практике применяется достаточно широко. С другой стороны, вероятно спецификации также не содержат всех необходимых условий, по которым стороны решили достичь соглашения (скорее всего помимо условий, отраженных в спецификациях, основной договор также содержит какие-то условия, например о разрешении споров, особенности приемки товаров, условия выборки товаров и др.).

Согласно общим положениям ГК, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК). В таких случаях выполнение обязанностей по передаче товаров (равно как и обязанностей покупателя по приемке, оплате) в рамках одной спецификации является только частью сделки, оформленной в виде двухстороннего договора.

Таким образом, речь идет не о нескольких договорах, а о передаче отдельных партий товаров по одному договору в соответствии с условиями, оговоренными сторонами в договоре и дополнениях к нему (спецификациях).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X