Два единоличных исполнительных органа в ООО.

₽ VIP
Вопрос №5363104

Как сформулировать в новой редакции Устава ООО два наименования единоличного исполнительного органа: одно главный врач, другое директор.

Согласно ФЗ №99 от 05.05.2014 г. ООО отнесено к к числу корпораций и на него распространено действие новой статьи 65.3.Согласно п.3 ст. 65 ГК в новой редакции в корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т. п.) Уставом может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам действующим совместно, или образование нескольких исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 ст.53). В качестве единоличного исполнительного органа может выступать как физическое лицо, так и юридической лицо (п.23 ст. 1 ФЗ №99).

Причина: являются руководителем (директор по Уставу) МО, руководитель или его заместитель МО (медицинской организации согласно ФЗ №323) согласно приказу МЗ должен иметь сертификат по Организации здравоохранения (он у меня есть), по номенклатуре последнего приказа МЗ РФ №1183 от 2012 г. руководитель МО должен именоваться как главный врач (начальник) с этой целью вношу изменения в устав в виде изменения наименования единоличного исполнительного органа с директора на главного врача (т. к. сертификат необходимо подтверждать, подтверждая стаж по специальности — главный врач или заместитель руководителя по медицинской части), вводить на себя должность еще и заместителя нецелесообразно. В будущем планирую переложить не нужные мне как врачу обязанности руководителя на лицо не имеющее сертификата по ОЗ, в этом случае единоличный исполнительный орган не может именоваться главный врач т. к. нет сертификата.

Как сформулировать два наименования исполнительного органа в новой редакции Устава главный врач и/или директор, чтобы в будущем при возникновении такой необходимости не менять устав а только внести изменения в ЕГРЮЛ? С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск

Будет лучше ссылаться на директора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

П. 2 ст. 421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Только директор является исполнительным органом согласно ст. 40 ФЗ "Об ООО": "Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 53, ст. 91 ГК РФ, ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

П. 1 ст. 40 Закона об ООО предоставляет учредителям (участникам) общества право определять наименование должности единоличного исполнительного органа общества (директор, генеральный директор, президент и другие). При этом в силу положений п. 2 ст. 12 Закона об ООО наименование должности единоличного исполнительного органа общества подлежит обязательному отражению в уставе ООО наряду с другими сведениями о составе и компетенции органов общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Если полномочия единоличного исполнительного органа в соответствии с уставом общества предоставляются нескольким лицам, действующим независимо друг от друга, необходимо включить в устав следующие положения:

1) устанавливающие объем полномочий каждого директора:

- положения о вопросах, которые полномочен решать каждый из директоров, - если предполагается, что каждый из них вправе решать определенный круг вопросов;

- указание на то, что каждый из директоров вправе самостоятельно осуществлять полный объем полномочий единоличного исполнительного органа, предусмотренный законом и уставом общества, - если полномочия директоров не разграничиваются;

2) регулирующие порядок:

- принятия директорами решений, относящихся к их компетенции;

- документального оформления принятого каждым директором решения;

- совершения директорами сделок;

- подписания договоров и документов, оформляемых в процессе текущей деятельности общества;

- действий директоров в ситуации, когда возникают разногласия по какому-либо вопросу, входящему в компетенцию одного из директоров. В противном случае за такое решение все директора могут быть привлечены к солидарной ответственности;

- действий директоров в случае наличия у одного из них заинтересованности в заключаемой обществом сделке.

: Если полномочия единоличного исполнительного органа в соответствии с уставом общества предоставляются нескольким лицам, действующим совместно, в устав необходимо включить также положения, регулирующие порядок:

- принятия директорами совместных решений;

- документального оформления принятых решений;

- согласования директорами заключаемых обществом сделок;

- подписания договоров и документов, оформляемых в процессе текущей деятельности общества;

- действий директоров в ситуации, когда ими не достигнуто согласие по вопросу, требующему решения;

- действий директоров в случае наличия у одного из них заинтересованности в заключаемой обществом сделке.

Согласно пункту 3 статьи 65.3 ГК РФ 3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.)

, то есть Вы сами вправе самостоятельно определить наименование исполнительных органов. Вы можете один орган назвать главным врачом, а другой директором. Главное чтобы в уставе были четко прописаны полномочия этих органов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
Вопрос №5698690

Сложилась ситуация с Минздравом говорят, что т.к. Генеральный директор нашей компании не имеет высшего мед. образования, то они не могут переоформить лицензию в связи со сменой наименования (!), даже несмотря на статью 18 Закона о лицензировании, где сказано, что при смене наименования для переоформления лицензии предоставляют только заявление и оригинал прежней лицензии.

Т.е. они трактовали ранее этот подпункт как: или у руководителя или у заместителя и т.д., а сейчас правильно надо трактовать у руководителя и у заместителя, у всех-всех. По сути, если буквально читать норму - это так и есть - Руководитель медицинской организации, заместитель руководителя медицинской организации, а также руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности, должны иметь высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности организация здравоохранения и общественное здоровье.

Как возможно обыграть эту ситуацию?

• г. Белгород
Вопрос №9681271

Приложение к приказу Министерства здравоохранения.

Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1183 н.

В номенклатуре должностей есть ЗАМЕСТИТЕЛЬ директора аптечной организации.

Если в организации несколько аптек+ другая деятельность а зам. (по образованию ПРОВИЗОР, сертификат Организация и экономика фармации т.е. имеет права занимать руководящую должность, при этом у человека идёт фармацевтический стаж - по диплому) отвечает за аптеки, то верна ли будет запись-Заместитель директора аптечной сети ООО ФМ или Заместитель директора ООО ФМ по фармацевтической работе. Или ещё как то? Т.к. от правильности заполнения будет зависеть стаж по диплому. Штатное расписание то же надо составлять согласно этого приказа. Так как всё таки правильно называется должность?

Нонна
• г. Новороссийск
Вопрос №451691

В Уставе ООО записано, что руководство.. осуществляет Директор. Возникла необходимость ввести наименование должностей коммерческий директор, технический директор. Обязательно ли при этом Директор должен быть переименован в Генерального директора и нужно ли при этом вносить изменения в Устав. В законе звучит так "Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) " Вопрос в том, что не прописали в Уставе буква в букву как в Законе и что с этим делать.

Спасибо.

Вопрос №11353343

Вопрос по заключению договора.

При заключении договора поставки с контрагентом возникла путаница в наименовании должности руководителя контрагента: в Уставе контрагента заявлен единоличный исполнительный орган - генеральный директор, в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС должность руководителя этого контрагента - директор, на общем собрании учредителей контрагента назначили директора (а не генерального директора), в приказе "Вступаю в должность директора...", а подписывает приказ - это же лицо от имени генерального директора. Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки, чтобы в случае судебного разбирательства или проверки налоговыми органами этот договор не сочли ничтожным?

• г. Москва
Вопрос №10630884

По уставу общества, срок полномочий директора был 5 лети заканчивается в июне 2016 года, но в 2015 года был издан устав новой редакции, где срок полномочий директора 3 года. Действительны ли полномочия директора по прежней редакции Устава или же при принятии новой редакции Устава необходимо было переизбрать директора на новый срок? Спасибо.

Вопрос №3240320

В Уставе организации срок полномочий генерального директора прописан на год (с 2012 года).

Генеральный директор назначен на должность приказом организации в 2013 году.

Необходимо продлить полномочия генерального директора.

Какую дату надо указать в РЕШЕНИИ? (по Уставу? Или по приказу?)

• г. Москва
Вопрос №12674227

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.