Возможно ли лишить мужа отцовства и развестись, если он усыновил ребенка жены, не являясь его биологическим отцом?

• г. Санкт-Петербург

Муж и жена состоят в зарегистрированном браке. Муж усыновил ребенка жены, рожденного ею до брака и муж НЕ является биологическим отцом ребенка. Сейчас жена хочет лишить мужа отцовства и развестись. Возможно ли лишить его отцовства?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, возможно, в порядке, установленном ст.70 СК РФ

в ст. 70 СК говорится о лишении родительских прав, а в данной ситуации произошло усыновление чужого ребенка. Нужно отменять усыновление по 140-141 СК в этом случае? И можно ли?

Не надо отменять усыновление усыновление -означает что усыновитель юридически стал отцом ребенка,поэтому нужно лишать родительских прав

не согласен, тут на мой взгляд идёт именно отмена усыновления, а не лишение род.прав