Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моей тети, проживавшей в С.Петербурге и умершей в апреле 2002 года, была сберкнижка, которую она завещала в сберкассе на меня.

В июле месяце в этой сберкассе мне сказали, что есть какое-то новое постановление, по которому они могут выдать деньги с такой сберкнижки только если ее владелец умер до 1 марта 2002 года. А в моем случае надо обращаться к нотариусу. Нотариус же объяснила мне, что если бы книжка не была завещана в сберкассе, то она оформлялась бы нотариально как общее наследство умершей (т.к. у тети было сделано нотариальное завещание на все имущество на меня), а в данном случае не понятно что делать: то ли обращаться в суд, то ли ждать когда выйдут новые постановления или разъяснения по этому поводу.

Ответьте, пожалуйста, есть ли какие-нибудь изменения или разъяснения по этому вопросу, и если нет, то как можно разорвать этот замкнутый круг?

С уважением, Людмила.

вопрос №53634
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

С 1 марта 2002 года вступила в силу часть третья Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 1128 указанного документа права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо посредством написания завещания, удостоверенного у нотариуса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. Таким образом, нотариус в свидетельстве о праве на наследство должен указать, в том числе и указанный Вами вклад.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X