Ситуация с декретным отпуском - возможно ли получить компенсацию при увольнении по соглашению сторон?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста, такая ситуация: нахожусь в декретном отпуске, точнее по уходу за ребенком до 3 лет, 2 месяца назад ребенок пошел в садик, хотела выйти на работу, написала заявление, на следующий день как ни в чем не бывало выхожу, мне полдня треплют нервы, потом просят не выходить до 3 лет, объясняя тем, что нет объемов работы, грядет сокращение многих работников, намекают, что все равно не дадут спокойно уехать... Сложность в том, что когда я уходила в декрет, они не на мое место взяли женщину, а выделили еще 1 ставку, и сейчас я вроде как не нужна, я расстроеная отозвала заявление о выходе, а сейчас узнала о таком понятии, как увольнение по соглашению сторон, в любом случае ищу сейчас новую работу... Моги ли рассчитывать на получение с их стороны компенсации в размере 3 окладов? И как правильно все сделать, чтобы не отказали... или не имеют права заставлять меня увольняться по собственной?) заранее спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Увольнение по соглашению возможно.

Но !!!

Ваши руководители скорее удавятся, чем согласятся на увольнение по соглашению с выплатой компенсации.

Так что соберите волю и нервы в кулак и выходите на работу.

Никто не имеет права заставлять вас увольняться или снижать вам зарплату.

Читайте ст. 256 и 261 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

я в любом случае буду увольняться оттуда, потому что изменился график работы, нефтебаза находится не в городе, и по трудовому кодексу женщина там должна работать не до 18:00, а до 17:12, но сейчас там как-то странно в добровольно принудительном порядке все работают до 18, не буду успевать забрать ребенка из садика, да и не конфликтный я человек, не хочу скрипя зубами ходить и трепать себе нервы... Т.е. вопрос с увольнением решенный, просто не хотелось бы сдаваться и уходить ни с чем...

Спросить
Пожаловаться

Я думаю,что Вы не договоритесь об увольнении по соглашению сторон.Также могут не принять решение и об увольнении по сокращению-сделают ситуацию вялотекущей.Так что если вас не устраивает график работы придется увольняться уже по собственному желанию

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Собираюсь через месяц выходить на работу. Мне сказали, что идет сокращение, и по выходу из декрета возможно моей ставки не будет. Предлагают увольнение по соглашению сторон. Могут ли меня сократить? Я слышала, что мамочек не имеют права трогать, пока ребенку не исполнится 3 года... и если сокращение будет, как оно проходит? Есть ли этот срок предупреждения за два месяца, или они уже сократят ставку, а меня сразу на выходе))?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну 1 год 10 мес). В организации, из которой я уходила в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, сокращение штата. Руководство просит написать меня заявление об увольнении по собственному желанию. Руководство дает понять, что по выходу на работу у меня работы собственно не будет (моя должность менеджер по продажам, а моя клиентская база распределена по другим менеджерам). До этого планировала выход на работу в сентябре 2011. Но увольняться по собственному желанию я не хочу, поскольку у мне не будет никаких выплат. Так ведь? А сократить меня не имеют права. Могут ли меня уволить по ст. 78 ТК РФ Увольнение по соглашению сторон. И если да, то как правильно оформить соглашение, там ведь прописывается размер отступных.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, через месяц ребенку будет 3 года, выходить на данное место работы я не планирую, хочу уволиться, т.к. живу теперь в другом городе. Вопрос: могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию, выходное пособие при увольнении - как правильно это называется? И как правильно оформить заявление - просить уволить меня по соглашению сторон с выплатой пособия в размере 3 окладов - не будет хамством с моей стороны? Знаю точно, что работодатель не жаждет моего выхода, т.к. руководство было очень недовольно моим уходом в декрет и имели место конфликтные ситуации.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2.5 года. Пошла в садик 2 месяца назад. Хотела выйти на работу но они попросили не выходить мол место занято на какую компенсацию я могу расчитывать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. За месяц в устной форме предупредила, что хочу выйти на работу. Сказали, что в связи с сокращением объемов работ места для меня нет. Подскажите как меня имеют право уволить? Только по сокращению? И в какой день я должна выйти на работы-в день рождения ребёнку или на следующий день?

У меня такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декрет уходила с декретной ставки, по достижении 1,5 лет ребенку хотела бы выйти на работу при наличии места. Через месяц есть возможность выйти на работу, но также декретную ставку. Подскажите пожалуйста, а есть ли у меня возможность в этом случае вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет если семейные обстоятельства изменяться?

Помогите, разобраться. Я вышла в декрет, работая в одной компании. Пока была в декрете, произошло обледенение компаний. Декретный отпуск заканчивается, хотела выйти на работу. Мне говорят, вакансий нет. Либо увольнение по соглашению сторон, либо после выхода мна работу, сокращение. У меня ребенок, скоро три года, я в разводе. Имеет ли право меня сократить? Сотрудник на моем месте работает и сейчас. Как мне быть? Увольняться я не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Предприятие, на котором я работаю, готовят к банкротству, уже назначен конкурсный управляющий, произведено сокращение работников. Я тоже хочу попасть под сокращение, либо уволиться по соглашению сторон. Для этого нужно выйти на работу? Но если работодатель отказывает мне в выходе на работу, как я могу попасть под сокращение? Как сделать так, чтобы мне не пришлось увольняться по собственному желанию, если я найду другое место работы. Ведь ищу я его не потому, что мне так хочется, а именно из-за банкротства.

На какую компенсацию я могу рассчитывать при увольнении по соглашению сторон после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Или как лучше уволиться в ситуации, когда нужно выходить на работу, но ребенка еще не взяли с детский сад? Спасибо!

Помогите разъяснить мои права в отношениях с работодателем. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1.4 года. Недавно со стороны работодателя поступило предложение: в целях оптимизации штата прервать со мной трудовые отношения по соглашению сторон с выплатой трех окладов и расстаться не имея друг к другу претензий (не сокращение). В случае согласия я теряю стаж и возможность выхода на работу до трех или после трех лет. На работе намекают, что выходить будет некуда, т.к. моей должности уже не будет, т.к. переименовываются все отделы и должности. Даже если мне и предложат подписать какие то документы о изменении моей должности должна ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком что-то подписывать или могу отказаться? И по выходу из отпуска должны ли они мне предоставить другую должность, соответствующую ранее занимаемой? Я естественно отказалась от их предложения. Знаю, что по закону они меня никак не могут уволить пока моему ребенку не исполнилось 3 года, а после трех могут ли меня уволить и каким образом? Говорят, если даже я выйду до трех лет, они все равно предложат расстаться по соглашению сторон, но если я не хочу этого делать. Разъясните пожалуйста мне мои права. Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение