Ситуация с декретным отпуском - возможно ли получить компенсацию при увольнении по соглашению сторон?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста, такая ситуация: нахожусь в декретном отпуске, точнее по уходу за ребенком до 3 лет, 2 месяца назад ребенок пошел в садик, хотела выйти на работу, написала заявление, на следующий день как ни в чем не бывало выхожу, мне полдня треплют нервы, потом просят не выходить до 3 лет, объясняя тем, что нет объемов работы, грядет сокращение многих работников, намекают, что все равно не дадут спокойно уехать... Сложность в том, что когда я уходила в декрет, они не на мое место взяли женщину, а выделили еще 1 ставку, и сейчас я вроде как не нужна, я расстроеная отозвала заявление о выходе, а сейчас узнала о таком понятии, как увольнение по соглашению сторон, в любом случае ищу сейчас новую работу... Моги ли рассчитывать на получение с их стороны компенсации в размере 3 окладов? И как правильно все сделать, чтобы не отказали... или не имеют права заставлять меня увольняться по собственной?) заранее спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Увольнение по соглашению возможно.

Но !!!

Ваши руководители скорее удавятся, чем согласятся на увольнение по соглашению с выплатой компенсации.

Так что соберите волю и нервы в кулак и выходите на работу.

Никто не имеет права заставлять вас увольняться или снижать вам зарплату.

Читайте ст. 256 и 261 ТК РФ.

я в любом случае буду увольняться оттуда, потому что изменился график работы, нефтебаза находится не в городе, и по трудовому кодексу женщина там должна работать не до 18:00, а до 17:12, но сейчас там как-то странно в добровольно принудительном порядке все работают до 18, не буду успевать забрать ребенка из садика, да и не конфликтный я человек, не хочу скрипя зубами ходить и трепать себе нервы... Т.е. вопрос с увольнением решенный, просто не хотелось бы сдаваться и уходить ни с чем...

Я думаю,что Вы не договоритесь об увольнении по соглашению сторон.Также могут не принять решение и об увольнении по сокращению-сделают ситуацию вялотекущей.Так что если вас не устраивает график работы придется увольняться уже по собственному желанию