Кто должен подавать на алименты после развода, только жена, или я сам могу?

• г. Челябинск

Я хотел бы задать такой вопрос: я не живу со своей женой 1,5 года, у нас ест ребенок, алименты я платил исправно жене на руки, т.е. квитанций у меня нет. Фактически мы еще не разведены, теперь я собираюсь подавать на развод, мой вопрос состоит вот в чем, может ли она востребовать с меня алименты за тех полтора года когда мы еще не были в разводе, ведь доказать, что я их платил я не могу? Кто должен подавать на алименты после развода, только жена, или я сам могу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ " алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты." Можете вопрос об алиментах при разводе сами поставить.С уважением,