Кто является налоговым агентом для физ. лица: он сам или фирма?

• г. Москва

В ситуации когда фирма нанимает физическое лицо для выполнения периодических работ, и оформляется договор подряда - какую налогову нагрузкую несет каждая сторона? Кто является налоговым агентом для физ. лица: он сам или фирма?

С уважением,

Александр.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Налоговым агентом в таких случаях является организация, выплачивающая вознаграждение физическому лицу (ст. 226, 235 НК РФ), которая обязана удержать НДФЛ и уплатить ЕСН.

С уважением,