P.P.S и еще вопрос в постановлении сказано что оно может быть обжаловано в течении 10 суток со ДНЯ ВРУЧЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ КОПИИ?

• г. Санкт-Петербург

Нарушил, остановили 14 07 2006. пьянка.. лишили.. суд был 27 июля 2006 года. Суд вынес приговор 1.5 года. В суде сказали что копию постановления я получу только по почте... в течение 2 недель. Копию не получил. В две недели его небыло, далее меня не было дома в течении месяца.. никто ничего из родных не получал нигде не расписывался... подошел срок получать права.. позвонил в гаи сказали что надо иметь свою копию (что незаконно) . в итоге пошел в суд получать копию. Закакзал, через неделю пришел ее получить.. В ИТОГЕ НА копии стоит печтаь постановление вступило в законную силу 02,12,2006... т.е на полгода позже суда... насколько это правомерно?

На вопрос к судьям, сказали, что только в эту дату им вернулось письмо из почты! Вопрос когда по закону должно вступать в силу постановление после суда?

В каком законе прописано что с момента получения копии?

Какой закон обязывает нас получать копию?

Оч. не хочется сидеть без прав лишних полгода? Что посоветуете? Все это происходит в Питере 160 участок.

P.P.S и еще вопрос в постановлении сказано что оно может быть обжаловано в течении 10 суток со ДНЯ ВРУЧЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ КОПИИ? что значит вручения? А копию я получил только 13,02,2008 в чем расписался в суде.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Постановление об административном право нарушении вступает в силу через 10 дней после его вынесения. (если Вы его в этот срок не обжаловали). Все то что Вам говорят незаконно. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему ПО ЕГО ПРОСЬБЕ ЛИБО ВЫСЫЛАЕТСЯ УКАЗАННЫМ ЛИЦАМ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ УКАЗАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИИ.

Срок лишения Вас права управления начинается с момента вступления постановления в законную силу (т.е. через 10 дней). Но, если Вы не сдали временное разрешение, то срок еще не начался, и начнется со дня сдачи ВР….

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа лишили прав на 1,5 года за управление т/с в состоянии алкогольного опьянения 13 декабря 2008 г.. На суде присутствовал лично. С Постановлением согласился. Жалобу не подавал. Постановление на руки не выдали. По почте он его не получал. Когда начал подходить срок истечения, поехал в судебный участок получить копию Постановленя. Ему сказали, что Постановление вступает в силу по КоАП с момента его получения. Они отправили его по почте и оно венрнулось назад. Отправили вторично и оно опять вернулось. И с момента вторичного возврата они считают вступление его в законную силу. На копии постановления поставили штамп - вступило в силу 28.02.2009 г. В ГИБДД для получения прав требуют копию Постановления с отметкой о вступлении в силу. Таким образом срок увеличился на два месяца. Ответьте, пожалуйста, на каком законном основании определили дату вступления Пстанговления в законную силу 28.02.2009 г. и вправе ли ГИБДД требовать копию с отметкой, если суд обязан в течение 3 дней направить в ГИБДД Постановление. С уважением, Марина.

Скажите, пожалуйста. У нас произошло ДТП с легким вредом здоровью. Постановлением суда водитель признан виновным в совершении ДТП с причинением легкого вреда здоровью.

В самом постановлении и в КоАП говорится, что оно может быть обжаловано в течение 10 суток с момента ВРУЧЕНИЯ ЕГО КОПИИ. Копии ни одна из сторон по почте не получала.

Спустя год после ДТП нам (сторона потерпевшего в ДТП) понадобилось получить копию постановления. Но сотрудник экспедиции сказала, что может проставить на ней только печать копия верна, но не вступило в законную силу, поскольку никто по почте постановления ни разу не получал, а оно вступает в законную силу в течение 10 суток с момента получения ее копии. Неужели это правильно? Получается, что если никто не станет получать копию постановления, оно вообще никогда не вступит в законную силу?

У нас идет гражданское дело по возмещению вреда здоровью. Можем ли мы предоставить гражданскому судье копию такого постановления, где стоит только печать копия верна, она прошита и подпись дежурной судьи? Или гражданский судья засомневается - а не было ли оно обжаловано (не было на самом деле).

23 сентября 2008 был мировой суд, лишили на 4 месяца.

Ничего не объяснили.

17 октября 2008 получил заказным копию постановления от 23.10.08.

Внизу написано: "Постановление может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней

со дня получения его копии".

На штампе написано: "КОПИЯ ВЕРНА Решение (постановление) не всупило в законную силу".

ВОПРОС.

1. Что значит - "КОПИЯ ВЕРНА Решение (постановление) не всупило в законную силу".?

2. С какого срока - "Постановление может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней

со дня получения его копии".

3. До какого числа я мог управлять т.с., а с кокого нет?

Спасибо. Андрей.

1, 5 года назад лишили прав, на днях в суде получил копию постановления в которой указано что поставление вступило в силу лишь через 3 месяца и 12 дней после суда! На суде присутствовал, права забрали сразу, судья сказала чтобы пришел через 1,5 года забрал это самое постановление. По почте постановления не получал. Что сделать чтобы забрать права сейчас а не через три месяца и 12 дней ведь срок наказания уже истек!?

По видеофиксации было нарушение ПДД. По данному факту должностное лицо ГИБДД вынес постановление о наложении штрафа. Когда это постановление вступает в законную силу, если оно было направлено по почте, но на почте не получил, вернулось обратно должностному лицу. Позже сам самостоятельно получил его с отметкой когда была вручена копия данного постановления. В течение какого момента у меня есть срок на его обжалование и надо ли в суде заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если после получения на следующий день обратился в суд на его обжалования?

Лишили водительских прав на полтора года, суд состоялся 22 мая, то есть 10 дней прошло и судебное решение вступило в силу... такой вопрос... права утеряны, можно ли написать заявление что права утеряны и чтоб пошёл срок лишения? И примут ли такое заявление без копии постановления суда, потому что копия постановление ещё не поступила на почту, хотел получить ее в судебном участке, сказали то что первого мая копию постановления выслали на почту, а на почте сказали то что ещё ничего не приходило.

Ситуация такова: Меня лишили прав за пьянку. Суд был 9 июня 2006 г., признали виновным и назначили наказание в виде лишения прав сроком на 1,5 года. Судья сказал, что постановление решения суда мне вышлют по почте в течение недели. Время прошло, но ничего не приходило. Спустя примерно пол года я сам поехал в 1 спец батальон ГИБДД выяснить обстановку, где мне сказали приехать в суд.

В судебный участок я приехал, где мне сказала секретарь "а где же вы были?". Постановление подписал в феврале 2006 г., где было указано, что решение суда было принято 9 июня 2006 г. Снова приехал в суд 20 декабря 2007 г., но права мне не отдали, сказав, что решение суда вступило в силу с момента подписания мной постановления. Это получается, что все те полгода до подписания мной оного я мог ездить по временным правам? Бред какой то...

Вопрос: могу ли я сейчас получить права ссылаясь на то, что срок 1,5 года истёк. Прошу помочь мне разобраться в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема моего мужа лишили прав на три года в мае 2009 года, на руки постановление пришло по почте в августе 2009 года + 10 дней на обжалование итого 01.09.2009 года постановление вступило в законную силу. Спустя год мужу подсказали, что постановление можно обжаловать, никаких ходатайств на восстановление срока обжалования он не писал, однако 18.08.2010 года районный суд рассмотрел жалобу оставив постановление без изменений, решение вступило в законную силу немедленно. Сейчас подошел срок получения прав и мы обратились в секретариат мирового суда для отметки о вступлении в законную силу, на постановлении поставили штамп вступило в законную силу 18.08.2010 года вообщем еще год без прав, объяснили они это тем, что постановление было обжаловано из-за этого срок начался 18.08.2010 года. Вопрос куда делся год после вступившего в законную силу первого постановления и на каком основании моему мужу вместо трех назначенных лет ходить 4 года без прав? Насколько правомерны действия сотрудников мирового суда? Ведь и так первое постановление по почте пришло спустя три месяца после суда.

Пришел за правами, 3 июля. Пришел и тут мне говорят что в законную силу, постановленние вступило только 12 января и показали постановление с печатью, у меня на постановлении печати не какой нет. Когда нужно забирать права?

Февраль 2001 года.

Против меня гражданский суд вынес постановление. Я вообще тогда о нём ничего не знал (совершенно не было информации!) и услышал лишь в мае 2002 года, а приехал в тот суд и получил копию постановления приблизительно летом 2002 года.

Прочитал такое постановление. В тексте его я указан ответчиком, но нигде не упоминается, что я присутствовал на суде. В тоже время явно не указано, что постановление суда заочное.

Дата вступления в законную силу внизу постановления проставлена неразборчиво.

Вот подскажите мне, пожалуйста, по ГПК того времени (2001 год) в какой срок должно было вступить такое постановление суда в законную силу?

Прошу обратить внимание: я спрашиваю не об обжаловании, а именно о том, когда оно должно вступить в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение