Что законы говорят, о том что б.муж нас выпишит из квартиры и я остаюсь с ребенком на улице?

• г. Москва

С быв. мужем купили 3-хкомнатную квартиру. Квартира была куплена совместна в браке и с ребенком на руках. Спустя 3 года мы развелись, сейчас хочу подать на раздел квартиры, либо пускай Б.муж предоставит положенную площадь мне и дочери нашей - все это через суд. Потому что добровольно он не хочет оставлять мне квартиру или площадь, потому что он собственник этой квартиры. Также он утверждает мне, что ребенок по новым законам не имеет права на жилплощадь. Так что получается? Что законы говорят, о том что б.муж нас выпишит из квартиры и я остаюсь с ребенком на улице? Так ли это? Какого ответа мне ждать от судьи? Какую часть квартиры положено мне и дочери? (Площадь 3-комнатной квартиры 76 кв.м.)За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Маргарита! Имущество приобретенное в браке принадлежит супругам в равных долях, НЕЗАВИСИМО от того на кого оно записано. Т.е., Вы собственник половины квартиры. Ребенок, к разделу имущества родителей, никакого отношения не имеет.

Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Три года назад развелись с мужем. В период брака куплена квартира и 1/2 этой квартиры подарена дочери. Муж прописан в нашей квартире. Сейчас он согласился отдать свою часть от квартиры взамен на машину. Вопрос: как мне это оформить юридически чтобы он больше не имел прав на эту квартиру.

Во время совместного проживания в браке была приобретена

2-х комнатная квартира в результате обмена 1 комнатной квартиры с доплатой.

2-х комнатная квартира оформлена на меня. Бывший супруг в этой квартире прописан не был.

Сейчас там прописана моя мать и сестра.

1 комнатная квартира была получена мной в наследство от бабушки во время брака. Сейчас мы с мужем в разводе 1 год и он подал на раздел 2-х комн. Квартиры. Имеется совместный несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной.

Имеет ли он право на часть этой квартиры, либо только на часть доплаты? Какую долю он может получить при разделе через суд?

Какими статьями закона это регулируется?

Мы с женой развелись три года назад. У нас взрослая дочь, сейчас ей 21 год. Квартира, приобретенная нами совместно в браке, была приватизирована на дочь и жену. Я отказался от своей доли в пользу дочери. Все это происходило, когда мы были женаты. Сейчас я там прописан, но не проживаю. Жена с дочкой также проживает с новым мужем в другом месте. Коммунальные платежи за квартиру платит она. Жена грозится меня выселить через суд. Имеет ли она на это право? Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры при подачи мной заявления в суд на раздел имущества? Другой жилплощади я не имею, жена повторно вышла замуж и ее муж имеет жилплощадь.

Заранее спасибо за ответ.

Здравсвуйте. Слышала, что скоро примут закон, смысл которого состоит в том, что отец при разводе обязан обеспечить ребенка жилплощадью. Кто-то слышал об этом законе и как его правильно трактовать. У нас с мужем куплена квартира в браке, затем родился ребенок, сейчас муж хочет разводиться, по нынешним законам ребенок не влияет на раздел имущества и собственность родителей, т.е фактически получается, что ребенок остается проживать со мной на моей части жилплощади. Что будет по новому закону, будет ли ребенок как то влиять на раздел квартиры, ведь он не виноват, что родился после того как была куплена квартира, получается сейчас его права ущемлены.

Мной и мужем в браке была куплена однокомнатная квартира. Затем муж подарил 50% площади мне. После продажи мной этой квартиры мы с мужем купили двухкомнатную квартиру, но право собственности оформлено на мужа. В ноябре 2012 года брак был расторгнут. Бывший муж вложил в двухкомнатную квартиру 34% от всей суммы. Каковы мои шансы остаться жить в этой квартире на длительный срок? Может ли бывший муж выписать меня из квартиры? Следует ли мне подать исковое заявление о разделе долей?

Бывший супруг, отец моего ребенка, находясь уже в новом браке, приобрел квартиру. Имеет ли мой ребенок право на какую-либо жилплощадь в этой квартире? Могу ли я подать в суд на раздел этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем 1,5 года назад, раздела имущества не было, сейчас хочу получить свою долю квартиры. Но в квартире прописана с ребенком не была, собственник - муж. Квартира покупалась в браке, давала согласие у нотариуса на покупку квартиры, но на руках у меня этого согласия нет, все документы остались у мужа, квартиру покупали 5 лет назад. Муж говорит, что т.к. там не была прописана, то половина квартиры мне не при-надлежит, и согласие ничего не значит. Прав ли он? И что делать, если нет на руках договора о купле квартиры и свидетельства о регистрации прав на неё. (все документы у бывшего мужа). Спасибо.

Мы с мужем живём в трёхкомнатной квартире его родителей, квартира кооперативная. Отец мужа является собственником этой квартиры, но в ней также прописаны мой муж и его мать. Свёкр каждый день пьёт и выгоняет нас из дома, говоря что он хозяин, а его жена и сын не имеют на жилплощать никакого права. Объясните пожайлуста имеют ли право на какую-то часть жилплощади мой муж и свекровь и как можно отстоять свои права на квартиру? Хочу уточнить, что квартира была приобретена уже в браке родителей, то есть она является совместно нажитым имужеством, также мой муж вписан в ордер квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение