После окончания договора аренды, мы, как арендаторы, должны оплатить доп.

услуги, включающие в себя междугородние телефонные звонки. Арендодатель умышленно задерживает выставление счетов и счетов-фактур, т.к. к договору аренды привязан договор залога, по которому возвращение залога предусмотрено лишь после оплаты нами обязательств по аренде. Срок выставления с.ф. в 10 дней после окончания указания услуги истек. Предусмотрена ли в этом случае какая-либо ответственность арендодателя? Не хотелось бы все так оставлять.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В случаях, когда кредитор не совершает необходимых действий, без которых исполнение обязательств для должника оказывается невозможным, имеет место так называемая просрочка кредитора (ст. 406 ГК РФ).

Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

Доказать наличие указанных обстоятельств, освобождающих от ответственности, должен сам кредитор.

Убытки определяются по правилам ст. 15 (понесенные расходы, иной реальный ущерб, упущенная выгода). Доказать наличие убытков и их причинную связь с действиями (бездействием) ответчика очень сложно.

По денежному обязательству (в частности, как и в Вашем примере) должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В апреле 2012 г ООО 1 заключили договор Аренды нежилого помещения с ООО 2 (Арендодатель), по данному договору обязательным пунктом был Обеспечительный взнос в размере ежемесячного платежа. В декабре этого же года ООО 2 закрывают и Арендодатель перезаключает с нами Договор аренды нежилого помещения уже с новым ООО 3, по которому так же требуется оплата обеспечительного взноса, но уже на 5000 больше. Они просят нас в устной форме написать заявление о переносе данной суммы на новое юр.лицо ООО 3, для того чтобы не возвращать нам взнос и нам его по новой не платить им. Так как сумма по новому договору была больше нам выставили счет на доплату взноса. Мы все естественно оплатили. В июле 2013 г мы решили расторгнуть договор аренды, все пункты были выполнены без нарушения, соглашение о расторжении и акт приема передачи подписаны. Но взнос который они должны вернуть в течении 10 дней до сих пор не возвращен без объяснения причин. Подали исковое заявление, судья затребовал доказательство оплаты этого взноса. У меня вопрос как в суде доказать оплату первой части обеспечительного взноса, которая производилась на ООО 2? И вправе ООО 2 было не возвращать нам взнос, а перечислить его на ООО 3?

vip

ответы на вопрос:

Доказать оплату первой части взноса можно с помощью выписки из счета, т.к. из вопроса следует, что оплачивали Вы по безналичному расчету.

Вправе ли ООО 2 не возвращать взнос или нет зависит от положений договора аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копией платежки, выпиской по счету.

Вправе. Обычная уступка требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО на усн 15% оплачивает по договору аренды налог на землю арендодателя. Может ли ООО принимать к расходу данные платежи?

ответы на вопрос:

Можете принять к расходам на основании ст.346.16 п.22 суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение