Порядок сбора документов и правовое оформление наследства дома в деревне без завещания

• г. Череповец

Моя знакомая Ирина, 21 год собирает документы на право наследования дома в деревне, оставшегося от бабушки. Бабушка умерла 28.05.14. Завещания не оставила. Наследники первой очереди тетя, дядя и Ирина (за умершего папу). Дядя умер 08.11.14. Тетя док-ты на право наследования не подавала. Какие документы нужно успеть собрать Ирине до истечения 6 месяцев (28.11.14), и какие можно собрать и принести нотариусу позже? Что делать, если тетя не вступит в право наследования и не захочет оформить письменный отказ от своей доли наследства? Каким образом и в какие сроки оформить док-ты на право собственности на этот дом с возможностью его продажи?

Ответы на вопрос (3):

В течение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства

Если тетя не вступит в право наследования и не оформит письменный отказ, то вам потом через суд необходимо устанавливать факт принятия вами всего наследства, а только потом получать свид о праве собственности на весь дом ,можете записаться к нам на консультацию, все разъясним тел.74-23-94

Это лучший ответ

1. До истечении 6 месяцев документы собирать не обязательно, Вам главное успеть до истечении 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства

2. Если коротко, нужны правоустанавливающие документы на дом и землю с кадастровыми паспортами и оценкой на день смерти.

3. Важно знать, может тетя была прописана с бабушкой или иным образом фактически вступила в наследство после матери, теоретически если этого ничего не было, ВЫ можете унаследовать и одна

4. Сроков нет (главное как писал выше подайте заявление о принятии наследства до истечении 6 месяцев), как принесе все документы, так нотариус Вам и выдаст свидетельство о праве на наследтво

Более точную информацию можно получить только непосредствено пообщавшись с Вами, оказываем помощь в оформлении наследства и последующей продаже...54-53-=78