Могут ли претензии по состоянию квартиры привести к признанию сделки не действительной? Чистый шантаж или реальная угроза для продавца?

• г. Барнаул

Могут ли сделку признать не действительно в случае если покупатель не доволен техническим состоянием квартиры, а именно - претензии по поводу того, что при продаже продавец не сообщил покупателю:

1) что крыша балкона протекает (во время сильных дождей, то что его надо ремонтировать продавец говорила и на это сделала скидку)

2) что уже после заключения предварительного договора вызывали мастера на осмотр протекания кровли и составляли акт осмотра (хотя на самом деле протечки не было, мастера вызывали по причине того, что в соседней квартире действительно протекла крыша, но в ней живет бабушка, которая отказалась идти в службы ЖКХ и чтобы как то можно было вызвать мастера на ее квартиру и осмотреть ее, сначала вызвали на свою квартиру, а потом уже прошли к соседке и на месте составили акт и в ее квартире)

Еще покупатель предъявляет претензии по поводу того что в квартире на кухне она видела мышь (у продавцов такой проблемы не было).

При продаже квартиры продавцами была сделана скидка в размере 50 тыс. руб. на ремонт балкона и кухни (скидка в договоре естественно не зафиксирована).

Договор купли продажи был заключен с использованием ипотечных средств.

На данный момент покупатель (работает юристом) угрожает продавцу признанием договора не действительным, либо предлагает откупиться от нее деньгами (размер денежного вознаграждения не называет, говорит подумайте сами)

Вопрос: Это чистой воды шантаж и вымогательство, либо она действительно сможет добиться признания сделки не действительной? Что делать в этой ситуации продавцу, если он уже потратил деньги купив себе большую жилплощадь?

Ответы на вопрос (4):

Предложите им обратится в суд

Маловероятно, что по таким основаниям признают сделку недействительной.

Она сможет выиграть дело?

Если грамотно защищаться, то не сможет.

Обращайтесь.