Работник не был в отпуске 3 года, за какой период ему нужно выплатить компенсацию

Инна
• г. Москва
Вопрос №53646

Работник не был в отпуске 3 года, за какой период ему нужно выплатить компенсацию (по КЗоТу это были 3 месяца) и каков порядок, должен ли он написать заявление для этого?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Новый Трудовой кодекс РФ (вступил в силу с 01. 02. 2002 г.) предусматривает возможность замены только той части ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает размер основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней, денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Подобная компенсация предоставляется работнику на основании его письменного заявления.

Поскольку правоприменительная и судебная практика по данному вопросу в настоящее время является ещё не сформировалась, Министерство труда и социального развития РФ в своём письме от 25.04.2002 № 966-10 «О применении статьи 126 Трудового кодекса РФ», представило наряду с точкой зрения, сформулированной законодателем непосредственно в п. 1 статьи 126 ТК РФ, следующие разъяснения по данному вопросу:

«С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней».

Выбор приемлемого для работодателя и работника варианта, осуществляется по усмотрению сторон трудового договора.

Необходимо также отметить следующее обстоятельство: статья 75 КЗоТ РСФСР, устанавливала прямой запрет на возможность замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, такая возможность могла быть предоставлена работнику только в случае его увольнения, при условии, что отпуск не был им использован ранее.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17160153

Я не ходила в отпуск 7 лет, могу ли я без увольнения получить компенсацию? Как оформить?

• г. Благовещенск
Вопрос №14537318

4 года не получал отпускных сейчас увольняют можно ли получить отпускные за 4 прошедших года.

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №16144182

Если я увольняюсь сразу после отпуска, какие выплаты мне еще положены?

• г. Новосибирск
Вопрос №4235362

Я отработала в конторе 8 месяцев, хочу уволиться, в отпуске не была ни разу, скажите мне при увольнении выплатят отпускные?

Вопрос №10583742

Работник в течении 5 лет не был в отпуске и компенсацию за неиспользованный отпуск не получал сейчас увольняется и просит компенсацию за все неиспользованные отпуска за пять лет - прав ли он и как должен поступить работодатель?

• г. Москва
Вопрос №18509259

Что выгодней, получить компенсацию за 3 нед. оставшегося отпуска (если уволиться сейчас) или написать на 2 нед. сразу после окончания 1-й недели отпуска кот. будет с 15.06.21 ?

₽ VIP
Вопрос №17943696

У меня скопилось много неотгуленных отпусков, насколько я знаю - это не страшно, но мне стали говорить, что после трех лет они "сгорают" так ли это? Если нет, то есть ли какое-то Постановление или что-то такое?

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №18484170

Я ухожу в отпуск с дорогой до КАЛИНИНГРАДА из ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Билеты взял эконом, транзит с пересадкой в НОВОСИБИРСКЕ. Билет куплен в авиакомпании S-7. В бухгалтерии мне говорят “вы должны лететь кротчайшим путём через МОСКВУ”

Мне выплатят компенсацию за билет ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ с пересадкой в.

НОВОСИБИРСКЕ – КАЛИНИНГРАД?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.