Необходимость получения новых документов на участок перед продажей - правда или миф?

• г. Москва

Собираюсь продавать дом с участком. На участок есть свидетельство о праве собственности, кадастровый план, оформленные в 1998 году. Но покупатель сообщил, что сейчас надо заново получать документы на участок в земельном комитете. Прав ли он? И если это так, то какие конкретно документы мне нужно получить для совершения сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга так как у вас есть ранее полученный кадастровый план, то земельный комитет обязан выдать его по вашему заявлению, проблем ни каких быть не должно, межевание делать не надо, ведь участок уде определен на местности и ранее выдавался кадастровый план. На дом необходимо заказать план БТИ.

Таким образом для совершения сделки необходимо свидетельство о праве собственности на дом, правоустанавливающий документ на дом или участок (например дом достался вам на основании завещания, в этом случае свидетельство о наследовании по завещанию, или договор купли-продажи, если данный дом вы сами ранее приобретели), свидетельство о праве собственности на участок, план БТИ, кадастровый план, договор купли-продажи дома и участка в простой письменной форме. Удачи Вам!