Анализ судебной практики - дела о разглашении коммерческой тайны и их исход при нарушении установленного режима

• г. Волгоград

Скажите есть ли судебная практика по делам о разглашении комм. Тайны по ст.183., закончившиеся обвинительными приговорами?

Каковы шансы на успех если в организации режим комм. Тайны установлен не полностью: заключены согласшения с работниками без перечня сведений составляющих КТ.

В остальном же нет грифа секретно, нет ответственных, нет отдельного помещения и правил работы с такой информацией..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, отсутствие в соглашении перечня сведений, составляющих коммерческую тайну и не подлежащих разглашению, не позволяет инкриминировать кому-либо из сотрудников подобное деяние. Это возможно только в случае предшествующего ознакомления сотрудника под роспись с каким-либо внутренним документом, устанавливающим специальный режим (коммерческой тайны) по отношению к каким-либо видам информации, к которой сотрудник имеет прикосновенность по службе. В остальных случаях, действия сотрудника по разглашению информации, которая считается коммерческой тайной в силу делового обычая, состава преступления не образуют ни при каких обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

В начале лета против меня милиция возбудила уголовное дело по ст.183 " разглашение окммерческой тайны из корыстных побуждений".

Из дома изъяли компьютер, флэш-карты и документы.

ЗАявитель-прежнее место работы, которое обвиняет в передаче сведений конкурентам.

В процессе работы там, я подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны, но в нем не было перечня сведений, что же ими считается.

Режим коммерческой тайны не был установлен: нет соответствующих актов внутри организации, нет перечня информации, не назначенны ответственные за хранение лица, нет документов по работе с комм. Тайной, нет грифа секретно на переданных мною документах с указание обладателя тайны, нет указания в долдностных инструкциях как с ней работать и вообще инструкций должностных нет.

Зарплата выдавалась черная, налоги не платились и на баланс коммерческая тайна естественно не поставленна.

На сегодняшний день дело не закрыто, однако и обвинение не предъявленно.

Насколько обоснованны притязания ко мне милиции и работодателя?

При составлении соглашения о коммерческой тайне работодателем включен пункт о сумме штрафа за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну в размере 5 млн. руб. с сотрудника. Правомерно ли это? В случае подписания соглашения с такой конкретной суммой есть ли какой-то риск для работника?

На работе предлагают подписать договор об оформлении допуска к государственной тайне. Настораживают некоторые моменты.

"В соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", а также другими нормативными актами, регламентирующими защиту государственной тайны, с которыми меня ознакомили, принимая на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных мне сведений, составляющих государственную тайну, я даю согласие на частичные временные ограничения моих прав, котоыре могут касаться:

- права выезда за границу - без ограничений;

- права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну;

- права на неприкосновенность частной жизни при проведении полномочными органами проверочных мероприятий в период оформления (переоформления) допуска к государственной тайне".

Есть подозрение, что попункт "права выезда за границу - без ограничений" может толковаться как полное ограничение права выезда за границу.

Также непонятно насколько снимается неприкосновенность частной жизни.

Хочется услышать комментарий юристов имеющих практику работы с такими документами и разрешения конфликтных ситуаций.

Добрый день!

В решения суда по гражданскому делу судья указал сведения, составляющие врачебную тайну, переписав диагноз из медицинской справки.

Таким образом, произошло разглашение сведений, составляющих врачебную тайну по вине судьи. Можно ли привлечь судью к ответственности за это и куда жаловаться в этой ситуации.

В организации действует режим коммерческой тайны, определён перечень сведений, составляющих КТ, работники подписали соглашения о неразглашении КТ. Иванов, будучи допущенным к документу, содержащему КТ, удаляет из документа отметку о конфиденциальности и передаёт его Петрову. Петров не зная, что документ содержит КТ, разглашает содержащуюся в нём информацию третьим лицам.

Имеет ли место факт разглашения Петровым коммерческой тайны?

Банк допустил разглашение сведений, составляющих банковскую тайну. По статье 183 УК Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну можно привлечь физическое лицо. Но банк является юридическим лицом.

Как быть клиенту, в отношении которого было допущено противоправное действие?

Если сотрудник ответственный за секретное делопроизводство он может отказаться делать отчет об информационной безопасности носящий гриф секретно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть долг в тинькофф банке, я плачу в банк сколько могу за 4 месяца я не могла платить, но все-же заплатила 2500 вместо 10000. банк позвонил моему брату и сказал всю информацию обо моем кредите и долгах, запугал так что теперь даже с детьми боюсь выйти на улицу. Так же боюсь что пойду в садик или из садика мне что нибудь сделают коллектора. Могу ли я привлечь тинькофф банк по статьям Статья 183. УК РФ - Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Статья 857. 3 ГК РФ. Банковская тайна

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. Статья 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Этой статьей закона можно воспользоваться, если сотрудники банка или коллекторского агентства разглашают информацию о вашей задолженности вашим знакомым, друзьям или родственником либо долг был передан в коллекторское агентство без вашего на то разрешения.

ОАО «Амурский судостроительный завод» является предприятием, производство которого связано с выполнением работ, в которых используются сведения, составляющие государственную тайну. 18 февраля 2011 г. Рыбалко Н.Н. заключила трудовой договор с.

ОАО «Амурский судостроительный завод», а также заключила договор об оформлении допуска к государственной тайне и добровольно приняла на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных ей при исполнении служебных обязанностей сведений, составляющих государственную тайну. Также ею было дано согласие на частичное временное ограничение прав, которые могут касаться права на выезд за границу. Рыбалко Н.Н. имела допуск по форме 2. Она знакомилась с документами, имеющими гриф «совершенно секретно» 23 апреля 2015 г. В феврале она стала оформлять документы для выезда на лечение в Германию. Однако ей было отказано в получении разрешения на выезд.

Соответствует ли это порядку защиты сведений, составляющих государственную тайну?

При ответе пользуйтесь положениями Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 г. № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» (Форма 2).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение