Анализ судебной практики - дела о разглашении коммерческой тайны и их исход при нарушении установленного режима

• г. Волгоград

Скажите есть ли судебная практика по делам о разглашении комм. Тайны по ст.183., закончившиеся обвинительными приговорами?

Каковы шансы на успех если в организации режим комм. Тайны установлен не полностью: заключены согласшения с работниками без перечня сведений составляющих КТ.

В остальном же нет грифа секретно, нет ответственных, нет отдельного помещения и правил работы с такой информацией..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, отсутствие в соглашении перечня сведений, составляющих коммерческую тайну и не подлежащих разглашению, не позволяет инкриминировать кому-либо из сотрудников подобное деяние. Это возможно только в случае предшествующего ознакомления сотрудника под роспись с каким-либо внутренним документом, устанавливающим специальный режим (коммерческой тайны) по отношению к каким-либо видам информации, к которой сотрудник имеет прикосновенность по службе. В остальных случаях, действия сотрудника по разглашению информации, которая считается коммерческой тайной в силу делового обычая, состава преступления не образуют ни при каких обстоятельствах.