Возможность требовать разделение суммы кредита и предоставленных документов после развода с разделом имущества в случае, если муж не обратился в налоговую

• г. Уфа

Если в браке приобретен дом, мужем были взяты 2 кредита на обустройство и ремонт дома. Были подготовлены документы в налоговую для оформления компенсации по подоходному налогу, но в налоговую муж так и не обратился. Далее произошел развод с разделом имущества. Вопрос - можно ли обратиться в суд с требованием разделить сумму кредита и предоставив собранные для налоговой документы. Документы есть в копиях, оригиналы благоразумно спрятаны бывшей женой. Копии нотариально не заверены. И второй вопрос. На покупку дома деньги добавляли, точнее, одалживали на неопределенный срок без процентов, само собой, родители. Расписок, конечно, нет - все было на доверии. Для этого они продали старый дом своих родителей (моих дедушки и бабушки соответственно). Можно ли разделить сумму долга в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вполне можно