Возможность требовать разделение суммы кредита и предоставленных документов после развода с разделом имущества в случае, если муж не обратился в налоговую

• г. Уфа

Если в браке приобретен дом, мужем были взяты 2 кредита на обустройство и ремонт дома. Были подготовлены документы в налоговую для оформления компенсации по подоходному налогу, но в налоговую муж так и не обратился. Далее произошел развод с разделом имущества. Вопрос - можно ли обратиться в суд с требованием разделить сумму кредита и предоставив собранные для налоговой документы. Документы есть в копиях, оригиналы благоразумно спрятаны бывшей женой. Копии нотариально не заверены. И второй вопрос. На покупку дома деньги добавляли, точнее, одалживали на неопределенный срок без процентов, само собой, родители. Расписок, конечно, нет - все было на доверии. Для этого они продали старый дом своих родителей (моих дедушки и бабушки соответственно). Можно ли разделить сумму долга в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вполне можно

Спросить
Пожаловаться

После развода приобрела в ипотеку квартиру, при покупке был оформлен натариально заверенный документ, что на момент покупки я не состояла в браке. От первого брака ребенок. До вступления во второй брак, было выплачено досрочно 2/3 долга. После вступления было погашено еще 0,5 от 1/3 долга, средства выделили мои родители. Далее, родился во втором браке ребенок. Я хочу материнским капиталом полностью закрыть оставшийся долг. Обязана ли я, на второго мужа выделять долю в этой квартире, детям естественно, да, если есть документ подтверждающий, что на момент приобретения я не была в браке? Это же всё равно, что имущество было приобретено до брака!? И если да, может ли муж отказаться от доли в квартире, что нужно для этого, он согласен!

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Мы с женой разводимся. За время проживания в браке был приобретён дом и машина. Были взяты деньги в кредит и куплен дом. А машину взяли на деньги взятые от продажи дома взятого до брака. Как мне быть? Сумма кредитов взятых на дом у меня в 2 раза больше чем у жены. Без моего участия и согласия была произведена оценка имущества по рыночной цене. Я хочу оставить дом и машину засобой. Как быть?

Как делятся долги по кредитам в случае развода?

Общая сумма долгов примерно 500 тысяч, некоторые кредиты были взяты мной до заключения брака, некоторые уже в браке. Муж отказывается по хорошему разделить, как имущество, так и долги. Подскажите, как поступить в этой ситуации. Как быть с взятыми кредитами без разрешения мужа? Их тоже можно разделить? Ну и те, о которых он знал, вся сумма по кредитам была потрачена исключительно на обустройство жилья.

Заранее благодарю.

Мой муж находясь в официальном браке со мной купил дом. Недавно выяснила, что при покупке дома, его оформили на отца мужа, а отец потом передал дом мужу по договору дарения. Я вкладывала свои финансы в ремонт и обустройство этого дома. Вопрос первый: При разводе могу ли я претендовать на половину этого дома? Вопрос второй: в случае смерти мужа этот дом достанется мне? (У мужа есть несовершеннолетняя дочь-инвалид от предыдущего брака, пожилые родители и сестра)

В браке был приобретен земельный участок в 2012 году, записан на жену. Далее произошел развод. Раздела имущества не было. Муж построил на этом участке дом и жил в нем. в 2016 году муж умер. Можно ли разделить имущество сейчас?

Моя сестра на грани развода... если придется делить имущество что подлежит разделу? Дом был приобретен и оформлен ее мужем до свадьбы. Для покупки он взял кредит в Сбербанке, который погашали уже после свадьбы несколько лет (мои родители тоже давали деньги для погашения кредита). Моя сестра в течении 9 лет брака не работала, была домохозяйкой. Все документы по кредитам муж моей сестры спрятал. Также недавно была приобретена машина в кредит. Документов на машину тоже никто не видел. Дом во время брака достраивался, мои родители принимали в этом участие как материально так и физически. Может ли моя сестра претендовать на 1/2 часть дома. Они живут в сельской местности и у них дочь 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал добрачное имущество-зем. участок. За эти деньги досрочно погасил потребительский кредит, взятый в браке. Кредитные деньги были потрачены на ремонт совместного с женой дома. Судом, при разделе имущества была присуждена по 1/2 дома каждому. Возможно ли взыскать с бывшей супруги компенсацию за кредит, погашенный в результате продажи добрачного имущества.

Ситуация такая: мой муж находясь в официальном браке со мной купил дом. Недавно выяснила, что при покупке дома, его оформили на отца мужа, а отец потом передал дом мужу по договору дарения. Я вкладывала свои финансы в ремонт и обустройство этого дома. Вопрос первый: При разводе могу ли я претендовать на половину этого дома? Вопрос второй: в случае смерти мужа этот дом достанется мне? (У мужа есть несовершеннолетняя дочь-инвалид от предыдущего брака, пожилые родители и сестра)

Добрый день! Жилой дом был приобретен до брака. В процессе брака была произведена реконструкция дома. Деньги на перепланировку были взяты мной в кредит, до сих пор их выплачиваю. Имеет ли право бывший муж на часть имущества? В разводе с июня 2017 г. До этого времени претензий не предъявлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение