Может ли работодатель по закону заставить военного пенсионера отработать 2 недели?

• г. Суздаль

Я военный пенсионер, работаю в муниципальном образование специалистом. Имеет ли работодатель согласно КЗОТ заставить меня отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Евгеньевич,

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, понятие "отработка" отсутствует, а имеется Ваша обязанность предупредить работодателя за 2 недели о своем увольнении, но если работодатель согласен, то увольнение возможно раньше. А если работодатель не согласен раньше Вас уволить, то 2 недели можете отработать. На этот период можете уйти на больничный, например.