Можно ли передать квартиру на имя незамужней женщины, если у мужа есть взрослые дети от первого брака?
₽ VIP

• г. Москва

Муж, с котором мы не состоим в официальном браке, купил квартиру после развода с первой женой. От первого борака у него 2 взрослых детей. На моё имя он хочет оформить договор дарения на эту квартиру. Могут ли его оспорить дети, если у кого-то из них будет справка о наличии инвалидности какой-либо группы. Точнее даже не оспорить, а претендовать на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж не признан недееспособным, он вправе распоряжатся своим имуществом по своему усмотрению. Дети Вашего мужа могут претендовать на имущество отца только после его смерти в силу наследования по закону, как наследника первой очереди, или завещания, если оно будет Вашем мужем составлено. Так, что если в силу психического заболевания Ваш супруг не признан судом недееспособным и над ним не установлена опека, он в праве подарить Вам квартиру. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если муж при жизни подарит вам квартиру, то после его смерти дети могут предъявить иск о признании данной сделки недействительной и о включении квартиры в состав наследственного имущества. Но доказать что-либо они смогут, если будет установлено, что в моменнт совершении сделки Ваш муж ввиду психического заболевания не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими.

Если на момент смерти мужа квартира будет уже ваша, то инвалидность детей значения не имеет.

При жизни мужа дети не могут претендовать на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не заключен официальный брак. От первого официального брака у мужа двое взрослых детей. После расторжения брака муж приобрел квартиру. Хочет оформить договор дарения на моё имя. В каком случае может быть оспорен договор дарения?

Состоим в браке. Муж получил от отца по договору дарения квартиру. Хочет подарить ее супруге. В случае оформления дарения будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Могут ли дети супруга от первого брака оспорить договор дарения?

Мой муж развелся с первой женой. От первого брака осталось двое несовершеннолетних детей. После развода, но до регистрации брака со мной он купил квартиру (на мои деньги, но договор купли-продажи оформлен на его имя). На момент покупки квартиры мы пять лет жили в гражданском браке. Я в квартире не прописана. Вопрос: какие права будут иметь его бывшая жена и дети на эту квартиру в случае, если, не дай Бог, с мужем что-то случится? И что делать, чтобы не остаться на улице?

Мы с мужем не заключали официального брака. От первого официального брака у него 2 врослых детей./22 и 23 года/.После официального развода с первой женой он приобрел квартиру. Хочет на меня оформить завещание. Кто может оспорить это завещание?

Муж с женой развелись в 2015 году. Двое совместных детей. У него сын от первого брака. Несмотря на развод проживали в одной квартире до смерти мужа. Он-инвалид первой группы и бывшая жена за ним ухаживала. Квартира приватизирована, муж и дети отказались от доли. После смерти мужа свои права на квартиру заявили сын от первого брака и сестра умершего. Есть ли у них какие-либо права.

Брат (онкобольной 4 стадия) хочет оформить дарственную на квартиру только своей жене (это второй брак), детей общих нет, но есть совершеннолетние дети от первого брака. Могут ли эти взрослые дети оспорить дарственную даже если они (брат с женой) всё успеют оформить вовремя и по закону? Спасибо.

В период проживания в гражданском браке со мной, мой муж не успел оформить развод с первой женой. Поэтому, когда мы решили покупать квартиру в строящемся доме, купили на имя его матери вексель. После развода с первой женой, был оформлен Договор переуступки прав собственности, согласно которому этот вексель мать моего супруга передала ему. Мы еще не состояли в законном браке. Спустя несколько месяцев, после оформления нами законного брака, был оформлен Договор купли-продажи нашей квартиры. Я давала письменное согласие на приобретение данной квартиры. Оплата была произведена этим самым векселем. Подскажите, пожалуйста, могу ли я при разводе и разделе квартиры претендовать на её половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу 6 лет в гражданском браке, недавно муж предложил оформить отношения официально. Хочу задать вопрос - муж старше меня намного, у него от первого брака есть трое взрослых детей. После оформления отношений он хочет написать завещание на моё наследование его двухкомнатной квартиры, которая была куплена им ещё до нашего знакомства. Могут ли его сыновья тоже претендовать на часть квартиры? И могут ли они оспорить завещание?

После покупки квартиры он оформил завещание на квартиру в мою пользу (так как у него двое взрослых детей от первого брака) . Могутли его дети оспорить завещание?

Живу в официальном браке, есть моя дочь от первого брака (10 лет), у мужа двое взрослых детей от первого брака, общих детей нет. Какие варианты наследования нашего общего имущества возможны? Будут ли дети мужа претендовать на долю, если оформить завещание на кого-то из нашей семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение