Можно ли передать квартиру на имя незамужней женщины, если у мужа есть взрослые дети от первого брака?
₽ VIP

• г. Москва

Муж, с котором мы не состоим в официальном браке, купил квартиру после развода с первой женой. От первого борака у него 2 взрослых детей. На моё имя он хочет оформить договор дарения на эту квартиру. Могут ли его оспорить дети, если у кого-то из них будет справка о наличии инвалидности какой-либо группы. Точнее даже не оспорить, а претендовать на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж не признан недееспособным, он вправе распоряжатся своим имуществом по своему усмотрению. Дети Вашего мужа могут претендовать на имущество отца только после его смерти в силу наследования по закону, как наследника первой очереди, или завещания, если оно будет Вашем мужем составлено. Так, что если в силу психического заболевания Ваш супруг не признан судом недееспособным и над ним не установлена опека, он в праве подарить Вам квартиру. Удачи!

Если муж при жизни подарит вам квартиру, то после его смерти дети могут предъявить иск о признании данной сделки недействительной и о включении квартиры в состав наследственного имущества. Но доказать что-либо они смогут, если будет установлено, что в моменнт совершении сделки Ваш муж ввиду психического заболевания не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими.

Если на момент смерти мужа квартира будет уже ваша, то инвалидность детей значения не имеет.

При жизни мужа дети не могут претендовать на квартиру.