Я бы хотела заняться приватизацией квартиры (только на себя) и для этого понять порядок данной процедуры?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №536575

17.02.08 у меня умерла бабушка. Бабушка жила в 1-комнатной квартире. Вместе с ней в этой квартире прописан ее сын (мой папа). Данная квартира не приватизирована. Я бы хотела заняться приватизацией квартиры (только на себя) и для этого понять порядок данной процедуры? Также интересен вопрос, может ли отобрать квартиру государство и в какой установленный срок мне необходимо осуществить приватизацию, чтобы этого не произошло?

После реализациии процедуры приватизации я бы хотела сменить фамилию, всвязи с этим появляется еще один вопрос - если я сначала приватизирую квартиру, а затем поменяю фамилию, то приватизация остается в силе? И нужно ли будет в этом случае выполнять какие-либо доп. действия?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
28.02.2008, 14:34

в данной ситуации договор соцнайма будет перезаключён на вашего отца и право на осуществление приватизации имеет соответственно ваш отец.Квартиру не должны отбирать.Для того чтобы приватизировать квартиру на Вас, для этого сперва необходимо прописать Вас туда, потом перезаключить договор социального найма на Вас.Только после этих действий Вы сможете приватизировать данную квартиру.С уважением Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

А также может ли она воспользоваться услугами наемного человека для осуществления приватизации и как такие отношения оформляются?

Пожалуйста процедуру приватизации квартиры (поэтапно) и еще кем может быть осуществлена приватизация если ордер на квартиру на трех человек: бабушка, дедушка и папа, квартира записана на папе. Дедушки и папы нет в живых. Може ли мам осуществить эту приватизацию? А также может ли она воспользоваться услугами наемного человека для осуществления приватизации и как такие отношения оформляются? Спасибо!

Юрист г. Москва
21.09.2007, 10:05

Здравствуйте, Татьяна!

1. Вы можете воспользоваться услугами наёмного работника. Если это фирма с вами будет составлен договор об оказании услуг. И надо будет составить доверенность.

Должен заниматься папа, но он может оформить доверенность на маму, а она будет заниматься приватизацией от имени папы.

Для осуществления приватизации вам надо собрать документы:

1.ордер (подлинник и 2 ксерокопии);

2. договор социального найма (подлинник и ксерокопия, если его нет, то необходимо его оформить);

3.экспликация, поэтажный план (подлинник и копии заверенные БТИ);

4. расширенная выписка из домовой книги (2 экз., срок действия - 2 месяца);

5. справка о замене паспорта за период с 09. 1991 года по настоящее время;

Расширенная выписка из домовой книги (с внесением не только прописанных на данный момент, но и всех выбывших) и справка о замене паспорта (с указанием реквизитов всех документов и изменений фамилий с 1991 г.) выдаются в паспортном столе ДЕЗа (РЭУ) также при предъявлении паспорта. При получении документов проверяйте правильность написания фамилии, имени, отчества, даты рождения, реквизитов паспортов. На всех документах должны стоять число, подпись с расшифровкой фамилии должностного лица и печать. В случае перемены места жительства в период с 09.1991 года по настоящее время необходимо предоставить выписки из домовых книг со всех мест проживания (для Москвы).

6. справку о том, что в приватизации не участвовал ;

7. финансовый лицевой счет ( подлинник и ксерокопия );

8. справку о проверке жилищных условий (для коммунальных квартир);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли узнать где нибудь на какой стадии приватизация?

В кооперативной квартире были прописаны трое (я, мама, бабушка) квартира была не приватизирована, год назад умерла бабушка и мама начала оформалять приватизацию на себя. Я написала отказ от приватизации. Мама умерла очень скоропостижно, месяц назад документов на квартиру найти не могу, не знаю на какой стадии приватизация. Можно ли узнать где нибудь на какой стадии приватизация? Приватизация в этом случае будет только через суд?

Адвокат г. Пермь
13.01.2014, 09:29

кооперативная квартира вообще не приватизируется

она находится в собственности того, кто выплатил паевой взнос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.01.2014, 09:44

Ольга, добрый день!

Если квартира кооперативная, то надо сделать следующее.

Написать заявление председателю кооператива о вступление в члены кооператива.

О приватизации можно узнать в рег. палате.

Заказать выписку из ЕГРП, если приватизация прошла, то собственник будет мама, если не прошла, то будет формальный отказ, что собственника нет на эту квартиру.

После, по результату к нотариусу или в суд.

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Когалым

Правильный порядок при приватизации

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
07.03.2003, 23:21

1. Вы можете теперь только выкупить квартиру по стоимости, определяемой местным органом, ведающим муниципальной и государственной собственностью, аналогом Московского департамента муниципального жилья.

2. Свою долю в квартире с сестрой Вы можете только совместно вернуть муниципальным властям, но это ничего не изменит, поскольку воспользоваться правом на приватизацию, т.е. на безвозмездную передачу жилья Вы можете один раз, и Вы его использовали.

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации?

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
03.02.2015, 15:41

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями

сделайте запрос в ЕГРП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Судогда

Если я приватизирую квартиру на себя могут ли они оспорить приватизацию?

Квартиру получала моя бабушка, в ней прописаны я, мой сын, и бабушка. Квартира не приватизирована.

У бабушки есть сын (не мой отец) и внук (ребенок сына).

Если я приватизирую квартиру на себя могут ли они оспорить приватизацию?

Или оставаться просто прописанной в квартире, чтобы не отошла государству?

Юрист г. Москва
25.02.2015, 12:03

Здравствуйте. Не смогут оспорить если в этой кварире не проживают

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая,

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Юрист #2238156
Юрист г. Ивантеевка
16.09.2014, 13:29

нет нельзя, внучка является единоличным собственником данной квартиры, а у бабушки просто имеется право на пожизненное проживание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2014, 13:33

Здравствуйте, Ирина!

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения ГК РФ.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

При наличии данный обстоятельств, можно оспорить в суде. Могу подготовить иск. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
17.09.2014, 00:12

Здравствуйте!

Отказ о приватизации, совершенный бабушкой, - это односторонняя сделка и ее можно признать недействительной. Если бабушка была в преклонном возрасте на момент отказа, это увеличивает шансы.

Нужно оспаривать отказ от приватизации и соответственно саму приватизацию в судебном порядке. При этом обязательно нужно будет наложить арест на квартиру на время судебного разбирательства, чтобы ее не переписали.

Дело это довольно сложное, советую обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Вероятность выигрыша зависит от многих обстоятельств. Нужно подробнее с вами беседовать и выяснять все подробности.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.02.2010, 11:53

для того, чтобы вас включсили в состав собственников квартиры, необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о признании договора передачи квартиры в собственность частично недействительным.

в заявлении пишите подробно когда приватизирована была квартира, № договора передачи квартиры в собственность, дату его регистрации, № свидетельства о прве собственности, дата, на кого выдано свидетельство,

пишите кто участвовал в приватизации, почему вас не включили в договор, почему собственником квартиры является только отец

пишите, что считаете,что было нарушено ваше право стать собственником и что в настоящее время время ваш отец , собственник квартиры не возражает о внесении меня в список собственников квартиры

просительная часть прошу суд признать договор_______________________________

____________________________________________________________________--- и включит меня в состав собственниов квартиры, расположенной по адресу __________

документы: госпшлина 200 р, договор передачи квартиры в собственность, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги. копия финансового лицевого счета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Адвокат г. Москва
23.01.2019, 23:43

В данном случае если нет завещания имущество делится между родственниками 1-й очереди в равных долях. Вы как лицо на момент приватизации будучи несовершеннолетней и не участвующей в ней имете право пожизненного пользования этой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4325152
Фирма г. Москва
24.01.2019, 13:16

Здравствуйте. Нет Вы через суд не сможете признать приватизацию недействительной, поскольку на момент приватизации за Вас, как за несовершеннолетнего, принимали решение Ваши родители. Здесь всё законно иначе приватизация квартиры не состоялась бы.

Что касается Вашего дяди, то он имеет право на долю в наследстве как и Ваш отец (по 1/2 каждому). Отсутствие регистрации в наследуемой квартире не имеет юридического значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Человек выписан из квартиры в 1993 году, имеет ли он право участвовать в приватизации.

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.11.2011, 13:38

Егор, здравствуйте! Тот сын, который выписался (снялся с рег. учета) в 1993 году, в приватизации участия принимать не имеет право. А вот второй сын, который зарегистрирован в квартире, таким правом обладает. И его согласие на приватизацию обязательно. Также обязательно включить в договор передачи и несовершеннолетнего ребенка.

Если сын против приватизации, то, к сожалению, приватизировать квартиру не получится.

Если сын, зарегистрированный в квартире, давно выехал из нее, вывез все свои вещи, ЖКУ не платит и т.д. - можно пробовать обращаться в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением. Если ребенок был зарегистрирован, то не вселялся - то также заявляется и требование к ребенку (за него действует родитель) о признании его не приобретшим право пользования.

Дела такой категории очень сложные, обратитесь к юристу (адвокату), имеющему опыт ведения таких дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры?

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2009, 22:13

Уважаемая Ольга!

Приватизация - не Ваш случай! Квартира приватизируетсчя только один раз, далее...иные основания приобретения прав собственности...

После смерти бабушки, Вы получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрируете свое право собственности на наследственное имущество.

При наличии завещания, при жизни бабушки, Вы не можете оформить никаких прав на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение